КАКИЕ СТРАНЫ ПРИНИМАЮТ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ С ПРОСРОЧЕННЫМ ПАСПОРТОМ?

16.06.2022

 

 

С 1 июня 2022 года срок действия паспортов граждан Молдовы, который истек 1 января 2020 года или должен истечь до 30 декабря 2022 года, теперь автоматически продлевается до 30 июня 2023 года. Соответствующее заявление было оглашено 18 мая премьер-министром Натальей Гаврилицей на пресс-конференции.


Срок действия документа продлевается автоматически без необходимости для владельца обращаться в территориальные подразделения Агентства государственных услуг (АГУ) или консульские учреждения за рубежом.

В связи с данной информацией некоторые граждане нашей страны поспешили на отдых "с просрочкой", вследствие чего возникли неприятные казусы на границе.

Дело в том, что согласно положению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) в течение 10 дней проинформировало по дипломатическим каналам все государства о продлении срока действия молдавских паспортов, однако не все страны дали на это добро.

 

Паспорта с продленным сроком действия можно использовать только в государствах, подтвердивших признание решения молдавских властей. В настоящее время подтверждение получено по дипломатическим каналам от следующих государств:

 

Латвия
Израиль
Российская Федерация
Армения
Эстония
По данным МИДЕИ, дипломатические и консульские представительства продолжают предпринимать необходимые шаги для получения согласия стран на выполнение решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.