КАК ГРАЖДАНАМ МОЛДОВЫ ОТДОХНУТЬ ЭТИМ ЛЕТОМ В БОЛГАРИИ. УСЛОВИЯ

20.05.2021

 

 

У граждан Молдовы в нынешних непростых условиях действия различных ограничений и запретов, введенных на глобальном уровне в связи с пандемией коронавируса, есть хорошие возможности для отдыха этим летом в Болгарии, которая остается одной из немногих открытых для молдавских туристов стран.


Следует отметить, что для поездок в Болгарию гражданам Молдовы с биометрическими паспортами виза не нужна.


Кроме того, в связи с продолжающейся пандемией COVID-19 граждане Республики Молдова могут въезжать на территорию Республики Болгария при представлении одного из следующих документов:

 

1. Отрицательный результат PCR теста, проведенного за 72 часа до въезда в страну.

2. Отрицательный результат теста на антигены, проведенного за 48 часов до въезда в Болгарию.

3. Положительный результат PCR или теста на антигены для лиц, болеющих COVID-19, в период с 15 по 180 дней до даты въезда.

4. Документ о вакцинации против COVID-19 любой из следующих вакцин: Pfizer-Biontech, Astra Zeneca, SK Bioscience, Moderna, Janssen, Covishield, Sinopharm, Sinovac, Sputnik V. Необходимо, чтобы прошло 14 дней после введения последней дозы.

 

При транзите через территорию Румынии гражданам Республики Молдова рекомендуется иметь при себе медицинскую страховку, а также документ, подтверждающий наличие бронирования в Болгарии. Если румынские пограничные власти откажут в разрешении гражданину Молдовы въехать на свою территорию, необходимо запросить официальный документ об отказе. В случае трудностей с транзитом рекомендуется своевременно проинформировать компетентные молдавские органы. Следует отметить, что проблем в организованных группах туристов гораздо меньше, чем в индивидуальных поездках в туристических целях в Болгарию.

 

Для въезда в Болгарию наземным транспортом доступны следующие таможенные пункты: ГКПП „Дуранкулак“; ГКПП „Русе“; ГКПП „Аерогара Бургас“; ГКПП „Аерогара Варна“; ГКПП „Аерогара Пловдив“; ГКПП „Аерогара София“ (Терминал 1 и Терминал 2); ГКПП „Пристанище Бургас“; ГКПП „Пристанище Варна“; ГКПП „Видин“; ГКПП „Връшка чука“; ГКПП „Гюешево“; ГКПП „Илинден“; ГКПП „Калотина“; ГКПП „Капитан Андреево“; ГКПП „Капитан Петко войвода“; ГКПП „Кулата“; ГКПП „Лесово“; ГКПП „Маказа“; ГКПП „Малко Търново“; ГКПП „Оряхово“ и ГКПП „Сомовит-Никопол“.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.