КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЪЕЗД В РОССИЮ В УСЛОВИЯХ COVID-19

30.04.2021

 

 

Условия въезда в Россию с целью вакцинации, лечения или по приглашению российского партнера


Граждане Молдовы могут получить разрешение на въезд в Россию в условиях COVID-19, если они отправляются туда с целью лечения или по приглашению российского партнера: организации или компании, передает noi.md.

Разрешение на въезд в Россию по приглашению российского партнера (организации, компании) выдается оперативным штабом под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой по заявке профильных органов исполнительной власти российской принимающей стороны, а не по инициативе посольства Молдовы в Москве.

 

Например, если граждане Молдовы планируют въезд на территорию РФ по приглашению российского партнера (организации, компании), то в этом случае российская сторона готовит пакет документов (приглашение, копии паспортов граждан Республики Молдова, время проведения мероприятия и т.п.) и подает его в профильный федеральный/региональный орган исполнительной власти с просьбой обратиться в оперативный штаб РФ для получения разрешения на въезд молдавских граждан на территорию России.


В то же время, если граждане Молдовы планируют приезд в Российскую Федерацию на лечение, то они должны обратиться в российское медицинское учреждение, которое планирует проводить их лечение. Данное медучреждение регистрирует пациента на портале государственных услуг Российской Федерации, после чего гражданин Молдовы получает на свою электронную почту уведомление, содержащее единый специальный код, который является основанием для въезда на территорию Российской Федерации.


Сопровождающие больного лица также должны быть зарегистрированы вместе с пациентом на вышеупомянутом портале и получить единый специальный код.

Следует отметить, что получить разрешение на поездку в Россию с целью вакцинации невозможно.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.