КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ – ЗВЕЗДА САММИТА ЕС

01.02.2012
Фото: noi.md

Ангела Меркель играет ведущую роль на проходящей в Брюсселе встрече в верхах Евросоюза. По инициативе Германии на ней предполагается подписать финансовый договор, направленный на недопущение бюджетных дефицитов. Однако не все согласны на распространение по Союзу немецкой дисциплины.

 

Лидер европейских либералов Ги Верховстадт предлагает таким богатым странам участвовать в выплате долгов бедствующих стран.

 

“Невозможно преодолеть европейский кризис одной лишь финансовой дисциплиной, – сказал говорит бельгиец. – Для этого необходима солидарность всех стран Евросоюза, они должны вместе решать проблему суверенных долгов и понизить проценты выплат этим долгам”.

 

По сравнению с предыдущими саммитами на этом больше говорят о необходимости обеспечения экономического подъема и создания рабочих мест. Стало известно, что ЕС готов выделить на это 82 млрд евро из неиспользованных фондов общего бюджета за 2007-2013 года.

 

Глава еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер отметил, что сокращение государственных расходов наносит вред развитию бизнеса и обучению новым профессиям.

 

“Я хотел бы, чтобы эта встреча на высшем уровне способствовала укреплению государственных финансов, – сказал он. – Нужно также направить усилия на стимулирование роста и занятости”.

 

За последние два года это уже 17-й саммит, посвященный в основном долговому кризису еврозоны, который начался в Греции.

 

Переговоры в здании Европейского совета прогрессируют медленно, передает корреспондент “евроньюс” Маргерита Сфорца. – 27 лидеров хотят уже сегодня закончить обсуждение фискального пакта. Но ради этого им приходится избегать деликатного вопроса о том, что делать с Грецией. По неподтвержденной информации, ему может быть посвящен специальный саммит в середине февраля.”
 

Источник: euronews

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.