КИПР УГРОЖАЕТ ПОКИНУТЬ ЕВРОЗОНУ

27.09.2012
Фото: opentraders.ru

Глава правящей на Кипре левой партии АКЕЛ Андрос Киприану заявил, что страна покинет Евросоюз, если Еврокомиссия поставит слишком тяжелые условия предоставления финансовой помощи.

 

“Если мы действительно хотим служить интересам кипрского народа, почему мы должны оставаться упрямыми и заявлять, что мы не покинем еврозону, поскольку это для нас важно?”, - задался вопросом Киприану в отрывках видеоинтервью, показанных на кипрском новостном сайте 24h.com.cy.

 

В июне из-за ряда экономических проблем правительство Кипра было вынуждено обратиться за кредитной поддержкой. Среди главных проблем страны - потеря доступа к рынкам долгосрочных заимствований, необходимость рекапитализации местных банков, активы которых в несколько раз превосходят 18-миллиардный ВВП страны.

 

В ближайшее время с ”тройкой” кредиторов планирует встретиться президент Кипра Димитрис Христофиас, в планах которого провести переговоры о размере и условиях новой финансовой поддержки. Бюджет Кипра на 2013 год уже прописан, согласно нему планируется сокращение тысячи рабочих мест в госсекторе по мере ухода работников на пенсию.

 

Источник: mignews.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.