КОГДА МОЛДАВАНЕ СМОГУТ СВОБОДНО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ПО ЕС

29.02.2012
Фoтo: infoprut.ro

К концу мая Молдова может официально перейти ко второй фазе переговоров по Плану действий РМ-ЕС в отношении либерализации визового режима. Но, только при условии, если Евросоюз подтвердит, что наша Республика выполнила все необходимые условия.

 

Об этом заявили вице-министр иностранных дел и евроинтеграции Наталья Герман и генеральный директор Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи в ходе международного «круглого стола» «Вклад восточных партнеров в Стокгольмскую программу».

 

 

На встрече обсуждались ход и будущие приоритеты сотрудничества в области юстиции и внутренних дел между Европейским союзом и странами «Восточного партнерства», к которым относится и Республика Молдова.

 

Замминистра иностранных дел и евроинтеграции Наталья Герман заявила, что первый этап процесса либерализации визового режима практически завершен: в Молдове была успешно принята необходимой законодательная база, в частности, в сфере безопасности документов и управления миграции.

 

В то же время, Наталья Герман отметила необходимость дальнейшего продвижения реформ, предусмотренных национальным планом по либерализации виз. По ее словам, «Молдова уже приступила ко второму этапу внедрения Плана действий РМ-ЕС в области виз».

 

В свою очередь, генеральный директор Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи подчеркнул, что Молдова добилась значительных успехов в реализации первого этапа процесса либерализации визового режима. Как заверил европейский чиновник, у страны есть все шансы, чтобы рано или поздно достичь этого. При этом, Мансервизи уточнил, что для либерализации Молдова должна выполнить все необходимые условия и продолжить процесс реформирования.

 

Источник: publika.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.