КОЗАК: МОЛДАВСКИЕ МИГРАНТЫ ИЗ РОССИИ ПЕРЕЧИСЛИЛИ ДОМОЙ $1,5 МЛРД.

04.06.2019

 

 

Товарооборот между Россией и Молдовой в последнее время заметно вырос, однако он не восстановился еще до прежнего уровня в $2 млрд., зафиксированного в 2012 г. В то же время, важным фактором для экономического поддержания граждан Молдовы являются переводы трудовых мигрантов из России, которые за последние три года составили более $1,5 млрд.

 

Об этом заявил специальный представитель президента России по развитию торгово-экономических связей с Молдовой, вице-премьер РФ Дмитрий Козак на совместном брифинге с президентом РМ Игорем Додоном, передает Noi.md. Дмитрий Козак отметил, что в первом квартале этого года был отмечен существенный рост товарооборота, который составил 10,5%, на фоне роста взаимной торговли почти на 40% в 2018 г. «Тем не менее, объем товарооборота между Молдовой и Россией не восстановлен еще.

 

Он составил в прошлом году, по нашим данным, $1,6 млрд., а в 2012 г. он превышал $2 млрд. За этими цифрами стоят не просто финансовые результаты. Это - рабочие места для десятков тысяч людей в России и Молдове, и поэтому чрезвычайно важно поддерживать эту тенденцию», - сказал спецпредставитель президента РФ, вице-премьер России. Он отметил, что важным фактором взаимодействия является и забота о гражданах Молдовы, которые временно проживают и работают на территории России. Речь идет почти о половине миллиона граждан Молдовы, что является существенной долей работоспособного населения страны. Дмитрий Козак подчеркнул, что за последние три года трансграничные денежные переводы из РФ в Молдову составили $1,5 млрд., и это также очень важный фактор экономического развития и поддержания граждан Молдовы.

 

«Для того, чтобы поддержать этих людей, которые бросили свои дома и были вынуждены искать заработок в другой стране, нам нужно тесное нормальное взаимодействие с правительством Молдовы. На территории РМ работает 995 компаний с российским капиталом. По объему инвестиций, Россия занимает первое место в Молдове. Нам также небезразлично, на каких условиях они работают, сохранят ли они свои инвестиции. И Молдове небезразлично, чтобы эти инвесторы эффективно работали, платили исправно налоги в бюджет, создавали новые рабочие места. Здесь у нас налицо взаимный интерес к этому сотрудничеству, потенциал развития которого огромен с учетом исторических традиций нашего взаимодействия», - отметил спецпредставитель, вице-премьер РФ. Он обратил также внимание на то, что на политическом уровне за последние годы российско-молдавские отношения в торгово-экономической сферы были практически заморожены. «Эта позиция странная, несмотря на все очевидные поводы для взаимодействия и выгоды для Молдовы.

 

Для молдавских товаров и услуг российский рынок огромный, который вряд ли следует игнорировать. Но у нас замороженные отношения с 2016 г., когда проводилось последнее заседание Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Два с половиной года мы ждем предложений по возобновлению его работы. Очередное заседание должно быть проведено в Кишиневе, но предложений молдавской стороны нет. В 2016 г. сторонами был одобрен План действий по развитию торгово-экономических отношений между РМ и РФ, но он практически заморожен и не реализуется. В прошлом году Молдова получила статус наблюдателя в ЕврАзЭС, однако этот статус предполагает активную деятельность с с правительством во всех органах ЕвраЭзЭС, чтобы получить соответствующие дивиденды от этого статуса, но в этом направлении тоже не проводило никакой работы, и мы обсудим все эти вопросы с правительством», - сказал Дмитрий Козак.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.