КОНКУРС РИСУНКОВ И ЭССЕ

15.02.2013
Фотo: inprofunzime.md

Бюро межэтнических отношений Республики Молдова совместно с Детской Национальной Библиотекой «Ион Крянгэ» Республики Молдова объявляет конкурс рисунков и эссе для детей диаспоры с девизом «Гугуцэ - мой любимый друг».

 

2013 год объявлен в Республике Молдова Годом Спиридона Вангели. Это решение было принято, принимая во внимание особую важность творческих произведений писателя, вклад в образование молодых поколений, значительный вклад в развитие национальной и всемирной литературы, а также по случаю 80-й годовщины со дня рождения писателя.

 

Спиридон Вангели, считается отцом Гугуцэ, является известным писателем, как в стране, так и за пределами Республики Молдова. Писатель родился в селе Гринэуць, уезда Бэлць. Его книги переведены на более чем 40 языках и опубликованы тиражом свыше 8 миллионов копий в 68 странах. Вместе с поэтом Григоре Виеру, писатель опубликовал Азбуку, по которому учились многие поколения молдавских детей. Спиридон Вангели является обладателем диплома чести «Андерсен». Кроме того он был номинирован на премию Астрид Линдгрен, являющейся высшей наградой в мире, которая вручается в области литературы для детей и молодежи.

 

 Конкурс будет проходить с 1 марта по 1 июня 2013 года. Оценивать работы, представленные на конкурс, и определять победителей будет жюри. Работы будут отобраны по возрастным категориям: 6-9 лет и 10-12 лет.

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.