КРАТКОСРОЧНАЯ ВИЗА ТИП C

Для поездки в Японию, гражданам Республики Молдова необходимо предварительно получить визу в Посольстве Японии в Киеве. Для получения краткосрочной визы (выдаются на 15, 30 и 90 дней) необходимо предоставить в Консульский отдел следующие документы:

Необходимые документы : 

1. Краткое пояснение причины визита в Японию (shyoohei riyuusyo). В случае турпоездки пояснение не предоставляется.
2. План пребывания в Японии (taizai yoteihyoo).
3. Гарантийное письмо (mimoto hosyoosyo).
4. Паспорт, действительный не менее трёх месяцев после истечения срока запрашиваемой визы.
5. Копия страницы паспорта, содержащая персональные данные.
6. Две визовые анкеты, с наклеенными на них фотографиями (45х45 мм, на белом фоне, размер лица от подбородка до макушки 27-30 мм), заполненные полностью и разборчиво. Скачайте Формуляр анкеты.

 

Список дополнительных документов в зависимости от цели поездки

В случае поездки с деловой целью
1. Один из нижеперечисленных документов о японской организации-гаранте:
• Справка о регистрации юридического лица (rireki dzikoo zenbu syoomeisyo)
• Копия квартального отчета компании за последний отчетный период (hoojin tookibo toohon либо)
• Буклеты о деятельности копании или организации (kaisya/dantai no pamfuretto)
• Сведения о копании или организации в установленной МИД Японии форме (kaisya/dantai gaiyoo setsumeishyo)
2. Документы, подтверждающие цель поездки: обязательно – справка с места работы желающего получить визу (регистрация спортсмена в той или иной спортивной федерации), при наличии – проспекты об участии в каких-либо мероприятиях в Японии и т.п.

 

В случае поездки с целью посещения родственников, друзей или знакомых:
1. Пояснительные документы о японском гаранте − физическом лице:
• Справка с места жительства (juuminhyou)
• если гарантом выступает иностранец, проживающий в Японии, то необходима справка о регистрации иностранца (tooroku genpyoo kisai zikoo syoomeisyo)
• Справка с места работы (zaisyoku syoomeisyo)
• Справка об уплате налогов с указанием суммарного дохода за предыдущий год (syotoku kazei syoomeisyo), либо Справка из банка о состоянии счета (yokin zandaka syoomeisyo), либо Копия налоговой декларации (kakutei shinkokusyo hikae)
2. Документы, подтверждающие родство или знакомство японской и украинской / молдавской стороны
3. Если приглашающая сторона и японский гарант не одно и то же лицо − документы о приглашающей стороне в Японии.

 

В случае туристической поездки по приглашению турфирмы
1. Один из нижеперечисленных документов о японской туристической фирме-гаранте:
• Справка о регистрации юридического лица (rireki dzikoo zenbu syoomeisyo)
• Копия квартального отчета компании за последний отчетный период (hoojin tookibo toohon либо)
• Буклеты о деятельности копании или организации (kaisya/dantai no pamfuretto)
• Сведения о копании или организации в установленной МИД Японии форме (kaisya/dantai gaiyoo setsumeishyo)
2. В отдельных случаях необходимо представить документы, подтверждающие цель поездки

 

В случае поездки с целью лечения, необходимо предоставить:
1. Паспорт.
2. Визовые анкеты.
3. Фотографии.
4. ≪Сертификат от медицинского учреждения о запланированных медицинских действиях и гарантия личности принимающей организацией-гарантом≫.
5. Документ, подтверждающий финансовое положение (например, выписку из банковского счета). Внимание: поскольку в зависимости от гражданства иностранного пациента могут требоваться различные документы, просьба уточнять, какие именно документы нужны для оформления визы, в Посольстве или Генеральном консульстве по месту жительства.
6. Удостоверение личности. Внимание: поскольку в зависимости от гражданства иностранного пациента могут требоваться различные документы, просьба уточнять, какие именно документы нужны для оформления визы, в Посольстве или Генеральном консульстве по месту жительства.
7. ≪Сертификат о статусе пребывания в Японии≫ в случае, если срок пребывания в Японии превышает 90 суток с целью госпитализации в больнице)
8. ≪План лечения≫ при необходимости многократного въезда в Японию с целью лечения)

 

Дополнительная информация о визе для пребывания с целью пользования медицинскими услугами
1. Иностранным пациентам, желающим пройти лечение или воспользоваться другими видами медицинских услуг в медицинских учреждениях Японии, следует ознакомиться со списком принимающих организаций-гарантов (например: координаторов по международным связям, работающих в области медицины, турагентств и т.д.), связаться с соответствующей организацией из списка и договориться с ней о приеме для пользования медицинскими услугами.
Список принимающих организаций-гарантов (зарегистрированные Координаторы по международным связям в области медицины и т. п.)
Список принимающих организаций-гарантов (зарегистрированные турагенства)
Список Посольств и Генеральных консульств Японии

2. По достижении договоренности с медицинским учреждением, где будет проводиться лечение, через принимающую организацию-гаранта, требуется получить ≪Сертификат от медицинского учреждения о запланированных медицинских действиях и гарантия личности принимающей организацией-гарантом≫ (при необходимости – “План лечения”), который следует получить от принимающей организации.
3. При оформлении визы в Посольствах или Генеральных консульствах Японии иностранным пациентам следует представить документы, указанные ниже (от сопровождающих лиц требуется представить документы, указанные в нижеупомянутых пунктах с ≪1≫ по ≪3≫ и ≪6≫). Кроме того, иностранные пациенты, которым требуется находиться в Японии с целью госпитализации сроком долее, чем 90 суток, должны предоставить сертификат (см. пункт ≪7≫ ниже) о статусе пребывания в Японии от иммиграционной службы Министерства Юстиции Японии, а также другие необходимые документы в Посольство или Генеральное консульство Японии соответствующей территориальной юрисдикции. Сертификат можно получить через сотрудников медицинского учреждения, где пациент будет госпитализирован, или проживающих в Японии родственников пациента, выступающих в качестве представителя.
4. Виза для пребывания с целью пользования медицинскими услугами выдается пациентам-иностранцам, а также сопровождающим лицам, прибывающим в Японию с целью прохождения там курса лечения (в том числе для краткосрочного стационарного медицинского обследования).
5. Виза распространяется не только на лечение, проводимое в медицинских учреждениях, но и на широкий круг медицинских услуг от различных видов медицинских обследований до лечения на горячих источниках. Прием по данной визе распространяется на все виды действий, указанные японскими медицинскими учреждениями (стационарное медицинское обследование типа ≪нингэн-док≫, общий медицинский осмотр, освидетельствование, лечение зубов, восстановительные и оздоровительные процедуры, включая лечение на горячих источниках сроком до 90 дней).
6. При необходимости пациентам-иностранцам выдается многократная виза. Однако выдача многократной визы предусматривает единовременное посещение с максимальным сроком до 90 суток. Поскольку при оформлении многократной визы требуется представление “Плана лечения” от врача, просьба заблаговременно получить его через принимающую организацию, выступающую гарантом.
7. Разрешается сопровождение иностранного пациента не только его родственниками, но также лицами, не имеющими родственных отношений с пациентом. При необходимости сопровождающим лицам выдаются визы, идентичные визе пациента. При этом ввиду того, что сопровождающее лицо посещает Японию в целях оказания личных услуг пациенту, оно не может заниматься какой-либо деятельностью с целью извлечения прибыли или получения вознаграждения.
8. Срок действия: до 3 лет в случае необходимости. Срок действия визы определяется в соответствии с состоянием болезни иностранного пациента.
9. Срок пребывания: максимум 6 месяцев. Срок пребывания определяется в соответствии с состоянием болезни иностранного пациента. Срок пребывания свыше 90 суток допускается только при условиях помещения пациента в больницу. В этом случае пациенту требуется получить сертификат о статусе пребывания в Японии из иммиграционной службы Министерства Юстиции Японии. Сертификат можно получить через сотрудников медицинского учреждения, где будет проводиться лечение, или родственников пациента, проживающих в Японии.

 

Внимание!
Ни одна из вышеизложенных целей поездки не позволяет заниматься в Японии деятельностью, связанной с управлением предприятий, приносящих прибыль, а также деятельностью, связанной с получением денежного вознаграждения или заработной платы.


По нижеследующей ссылке на сайт МИД Японии, вы можете найти образец приглашения, включая необходимые установленные документы, образцы их заполнения, перечень необходимых документов на японском языке в PDF формате. Рекомендуем переслать ее гаранту.
http://www.mofa.go.jp/mofaj/toko/visa/tanki/russia_nis.html

 

Перед подачей документов на визу, в Японии приглашающая сторона и японский гарант собирают документы. В качестве приглашающей стороны и японского гаранта может выступать одно и то же лицо.


После того, как необходимые документы собраны, их оригиналы необходимо выслать в Республику Молдову на адрес тех, кто собирается ехать в Японию. Документы, высланные непосредственно в МИД Японии (Токио) или Посольство Японии в Киеве, рассмотрению и обработке не подлежат. Рекомендуем приглашающей стороне / гаранту оставить у себя по одной копии всех документов, например, для наведения справок во время визового рассмотрения.


Обратите внимание, что бывают случаи, когда визовое рассмотрение занимает длительное время, поэтому желательно собирать и высылать документы заблаговременно, т.е. чем раньше, тем лучше.


Пригодными для подачи считаются документы, от даты составления которых ещё не прошло 3-х месяцев, либо документы с не истекшим зафиксированным сроком использования. Обратите также внимание на то, что все поданные документы, за исключением паспорта, не возвращаются.


В зависимости от цели поездки время, необходимое для визового рассмотрения, может отличаться, однако оно составляет минимум 5 рабочих дней. В некоторых случаях срок визового рассмотрения может занимать и более длительный срок. При необходимости, в процессе визового рассмотрения могут быть затребованы дополнительные документы.


Японская виза на территории Украины действительна в течение 3-х месяцев. Это означает, что с момента получения визы у желающего поехать в Японию есть 3 месяца на то, чтобы въехать в Японию. Если обладатель японской визы в течение 3 месяцев не въедет в Японию, виза автоматически аннулируется.


В случае подачи одинаковых регистрационных и других документов о японской принимающей стороне несколько раз в течение одного календарного года, необходимо подавать копии всех ранее поданных оригинальных документов с указанием даты первой подачи документов.

 

Следует знать что:
1. Суммарный максимально возможный срок пребывания в Японии по краткосрочным визам и минимально 180 дней в течение одного календарного года.
2. Для получения визы и штампов паспортного контроля Японии необходимо два чистых листа в паспорте. Следует также помнить о том, что дополнительно Вам потребуются чистые листы для штампов паспортного контроля транзитных пунктов на пути следования в Японию. Перед подачей документов убедитесь в их наличии.
3. В случае получения отказа в визе, либо прекращения рассмотрения прошения о предоставлении визы, лучше предоставить паспорт в консульский отдел для прохождения соответствующих формальностей. Причина отказа не сообщается.
4. Если едет группа лиц от 4 человек и более необходимо составить нижеследующую таблицу на английском языке. Фамилия и имя пишутся так же как и в загранпаспорте. В графе “Previous Visit to Japan” следует писать “no”, если человек в Японии не был, либо цифрами указать период последнего пребывания в Японии.

5. Прием документов от иностранных граждан производится только при наличии штампа Государственного департамента гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (бывший ОВИР), разрешающего длительное пребывание в Украине.

 

Порядок прохождения паспортного контроля
24 мая 2006 года были опубликованы изменения к Закону Японии “О беженцах и процедуре пересечения Государственной границы”. Эти изменения вступили в силу 23 ноября 2007 года.


Законом предусматривается усиление ряда мер по предотвращению террористических актов. Одной из мер станет введение контроля за биометрическими данными иностранных граждан, прибывающих в Японию.


Это означает, что помимо непродолжительной беседы с представителем Иммиграционной службы Японии, обязательным станет также прохождение процедуры фотографирования лица и снятия отпечатков пальцев.


Иностранным гражданам, в отношении которых процедура фотографирования лица и снятия отпечатков пальцев обязательна, но которые отказываются от вышеупомянутой процедуры, будет запрещен въезд на территорию Японии и они будут депортированы.


Внимание!
Категории лиц, которым не нужно проходить процедуру фотографирования и снятия отпечатков пальцев
1. Лица, имеющие специальное разрешение на постоянное место жительства.
2. Лица в возрасте до 16 лет.
3. Лица, пребывающие в Японию с дипломатической либо служебной миссией.
4. Лица, пребывающие в Японию по приглашению главы одной из правительственных организаций Японии.
5. Лица, которые приравниваются Министерством юстиции Японии к категориям иностранных граждан “3” и “4”.

 


Консульский сбор
0EUR
Куда обратиться: 

Посольство Японии в Украине

Адрес: Музейный переулок 4, 01901, Киев, Украина
Тел.: +380-44-490-5500 (Основной контактный)
Тел.: +380-44-490-5501 (Консульский отдел)
Факс: +380-44-490-5502
e-mail: jpembua7f@svitonline.com


Отдел иностранных граждан Консульско-иммиграционной службы МИД Японии
Тел.: +81-(0)3-5501-8431
• Это номер телефона-автоответчика. После соединения, следуя указаниям автоматического оператора, нажимайте нужные кнопки телефонного аппарата.
• Время для справок: с 10.00 до12.00 и с 14.00 до 16.00 в рабочие дни.

 

Режим работы Консульского отдела Посольства
Тел. Консульского отдела: +380-44-490-5501


Визовые услуги:

  • Для рабочей визы в сфере шоу-бизнеса: пн, ср, пт, 9:30−11:30.
  • Для других видов виз: пн-пт, 9:30−11:30

 

Другие консульские услуги:
Пн-пт, 9:00−12:30, 13:45−17:30

 

Тарифы
Получение визы: Бесплатно.

 

Другие консульские услуги:
В соответствии с официально установленными тарифами. (Обращайтесь в консульский отдел Посольства)
 

Ваш рейтинг: Нет Среднее: 3.2 (13 голосов)
3.25
Среднее: 3.3 (13 голосов)

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.