КУДА ЭМИГРИРУЮТ ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ

06.06.2016
În ce ţări preferă să emigreze moldovenii
 

Граждане Молдовы переезжают на постоянное место жительства в другие страны и крупные города.

Национальное бюро статистики назвало пятерку стран, куда чаще всего уезжают наши соотечественники.

 

В 2015 году из Республики Молдова на постоянное место жительства в другие страны уехало 2236 человек, сообщает Национальное бюро статистки (НБС) со ссылкой на данные Министерства информационных технологий и связи.

 

Основной причиной отъезда граждан является репатриация. Так, в прошлом году 961 человек переехал в Россию, 312 — на Украину, в США эмигрировали 287 человек, в Германию — 253, в Израиль — 174. По данным статистики, в основном это люди со средним образованием, в возрастной категории от 20 до 39 лет.

 

НБС отмечает, что внешняя миграция частично компенсируется за счет возврата граждан в Молдову. Так, в прошлом году на Родину вернулось 744 человека. Часть из них ранее уехала из Молдовы на учебу и работу.

 

Порядка 39 тысяч граждан в прошлом году поменяли место жительство внутри страны. Как поясняет Национальное бюро статистики, в последние годы складывается тенденция, когда жители сельской местности переселяются в крупные города.

 

Так, в прошлом году Кишинев пополнился 13 тысячами новых горожан. Второе место по популярности среди внутренних мигрантов занимают Бельцы, далее следуют Яловенский и Страшенский районы.

 

Источник: sputnik.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.