ЛЕТНИЕ И ЗИМНИЕ ЛАГЕРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МОЛДАВСКОЙ ДИАСПОРЫ

21.02.2013
Фотo: libertatea.ro

Недавно Бюро по связям с диаспорой начало дискуссии по разработке концепции программы Birthright в Молдове (право по рождению). Программа предоставит возможность детям диаспоры, которые никогда или долгое время не были в Республике Молдова, посетить страну, уроженцами которой они являются. В летних и зимних детских лагерях предусматривается реализация ряда программ, которые включают изучение родного края, его культуры и языка, занятия спортом и искусством. Главная цель программы - укрепить связи с Молдовой тех детей, которые родились или долго живут за границей.


В этом плане используется положительный опыт деятельности таких стран, как Израиль, Армения, Филиппин, Кипра, Индии, Исландии, Тайваня, которые внедрили подобные программы и приобрели в результате поддержку молодого поколения в развитии страны.


Концепция программы была разработана при поддержке международного эксперта Кетлин Ньюланд, которая является содиректором Института миграционной политики и курирует программы, касающиеся мигрантов, миграции и защиты беженцев.


Программа-пилот будет запущена в 2013 году на основе бюджетных средств и зарубежного финансирования, а в 2014 году - предложена правительству в качестве комплексной долгосрочной программы. Чтобы стать успешной, программа должна быть интерактивной.


Бюро по связям с диаспорой подчеркивает необходимость проведения расширенных консультаций на уровне молдавских диаспор, но и прямого диалога с родителями и молодыми людьми, которые будут непосредственно участвовать в программе.


Контакты:
Дана Мунтян, национальный консультант по общению Бюро по связям с диаспорой
Teл. +37368959403, e-mail: diaspora@gov.md

 

Источник: diaspora.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.