ЛЕТОМ 2012 ГОДА В МОЛДОВЕ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ДЕШЕВЫЕ АВИАБИЛЕТЫ

28.03.2012
Фoтo: KP.md

Во вторник, 27 марта, премьер-министр Владимир Филат в ходе визита в Брюссель обсуждал с европейскими чиновниками вопросы сотрудничества.

 

Во время встречи с вице-президентом Еврокомиссии, еврокомиссаром по транспорту Сиимом Каллас молдавский премьер отметил, что в прошлом году Молдова и Европейский союз парафировали Соглашение о создании единого воздушного пространства, но, «к сожалению, соглашение не было подписано, как было предусмотрено изначально».

- В то же время, мы рады, что юридические разногласия, которые появились между Европейской комиссией и Советом ЕС, больше не будут препятствовать этому процессу, и надеемся, что вопрос подписания соглашения с Молдовой будет приоритетом в повестке ЕС. Надеемся на подписание соглашения как можно скорее, - отметил Владимир Филат.

 

В свою очередь, Сиим Каллас оценил усилия Молдовы по либерализации единого воздушного пространства, отметив, что это Соглашение будет подписано во время председательства Дании в ЕС. Еврокомиссар пообещал поддержать подписание этого документа как можно скорее, «не позднее июня этого года».

- Мы поддерживаем ход реформ в Молдове и хотим, чтобы граждане вашей страны пользовались в полной мере и как можно скорее возможностями, предоставляемыми единым воздушным пространством, - уточнил еврокомиссар.

 

Молдова и ЕС парафировали Соглашение о создании единого воздушного пространства 26 октября 2011 года и договорились подписать этот документ до конца марта 2012 года. Но подписание соглашения было перенесено на более поздний срок из-за приостановления с февраля этого года всех решений, касающихся подписания соглашений между ЕС и третьими странами из-за судебных разбирательств, начатых между Европейской комиссией и Советом ЕС по поводу полномочий последнего в подписании соглашений с третьими странами.

 

Подписание соглашения позволит молдавским авиакомпаниям расширить свою деятельность в странах Европейского союза, улучшить качество предоставляемых услуг, будет стимулировать конкуренцию на авиа­ционном рынке, способствовать привлечению в Молдову низкобюджетных авиакомпаний low-cost, что приведет к снижению цен на авиабилеты.

 

Молдова продолжит сотрудничество с НАТО

В ходе визита в Брюссель Владимир Филат посетил штаб-квартиру НАТО, встретился с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном и принял участие в заседании Совета Североатлантического альянса и Молдовы.

Участие премьера Владимира Филата в работе Совета Североатлантического альянса стало прекрасным поводом для обсуждения целого ряда представляющих взаимный интерес вопросов, в том числе о том, как НАТО может поддержать Молдову в реализации реформ, - сказал Андерс Фог Расмуссен.

- Мы рассматриваем наше сотрудничество как отдельное и независимое партнерство, неотъемлемое для достижения европейских демократических стандартов. Молдова - нейтральное государство, но это не является препятствием для сотрудничества страны с НАТО, - сказал Владимир Филат.

 

По словам председателя правительства, одна из целей Индивидуального плана партнерских действий - всеобъемлющая реформа сферы безопасности и обороны с целью повышения ее прозрачности и укрепления демократического контроля над ней, и, как следствие, повышения эффективности этой сферы в борьбе с угрозами национальной безопасности.

- Наша конечная цель заключается в том, чтобы при содействии международных партнеров Молдова превратилась из потребителя региональной безопасности и стабильности в поставщика, - заявил премьер.

 

Премьер подтвердил готовность Молдовы продолжить действенное сотрудничество с НАТО и доказать свое качество надежного европейского партнера.

 

 

Источник: kp.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.