ЛИДЕРЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ДОЛЖНЫ НАЙТИ УБЕДИТЕЛЬНЫЙ ВЫХОД ДЛЯ ГРЕЦИИ

22.07.2011

Сегодня лидеры Европейского Союза на саммите руководителей государств и правительств стран-членов должны найти убедительный выход из кризиса долгов Греции. Этот призыв прозвучал от председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, который предостерег, что если проблема не будет решена, пострадает вся мировая экономика.


Предупреждение Баррозу прозвучало в то время, когда страны из Еврозоны и банки пытаются создать пакет мер, который убедит рынки, что Греция может избежать неплатежеспособности, а развитие кризиса в других странах Еврозоны будет остановлено.


«Никто не должен строить иллюзий, потому что ситуация очень серьезная и нуждается в разрешении, а негативные последствия затронут все регионы Европы и другие страны», - сказал председатель Комиссии ЕС. Он считает, что решение проблем Греции должно включать меры по обеспечению финансовой устойчивости, участие частного сектора в спасении греческого государства, рост гибкости Европейского Фонда Финансовой Стабильности – механизм, посредством которого зона евро поддержит членов с проблемами, реконструкция банковской системы региона и обеспечение ликвидности для поддержки экономики.


В том, что что касается критики в адрес немецкого канцлера Ангелы Меркель, непреклонный казначей Европы Баррозу утверждал, что наступило время европейским лидерам сказать, «что они могут и что хотят сделать, а не то, что не могут и не будут делать».


Согласно источнику, главы государств и правительств ЕС встретятся сегодня, чтобы обсудить проблему кризиса долгов Греции, которая нуждается во втором пакете финансирования, чтобы избежать банкротства. Меркель предупреждает, что саммит не принесет убедительного решения, а явится лишь одим из шагов, которые необходимо предпринять, чтобы вывести Грецию из кризиса.
 


Источник: zf.ro


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.