ЛИШИТСЯ ЛИ МОЛДОВА БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА?

16.11.2018
 

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, отвечая на вопрос СМИ, может ли Молдова лишиться безвизового режима с ЕС, сказал, что эта проблема «сейчас не обсуждается».

 

«Молдова активно продвигает молдавское гражданство, например в регионе Персидского залива, по экономическим соображениям. Но мы не можем видеть, кто получает гражданство Республики Молдова, мы не знакомы с именами тех, кому предоставляется молдавское гражданство, которое дает право путешествовать в Европу без визы», - сказал Хан. 

 

По его словам, Брюссель хочет получать больше информации, доказательств, желает большей прозрачности, поскольку в целом ЕС очень обеспокоен определенными мерами по предоставлению гражданства. Если доказательства будут найдены, решение зависит от государств - членов ЕС. «Во всех наших соглашениях есть так называемая оговорка о приостановлении, если есть определенные события, которые противоречат духу либерализации визового режима. Но, опять же, в этом плане ничего не ожидается и не обсуждается», - сказал Йоханнес Хан.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.