ЛУЧШИЙ ГОРОД ДЛЯ ЖИЗНИ

Фотo: viennaaustria.ca

Австрийская столица четвертый год подряд признается лучшим городом мира для жизни по версии международной консалтинговой компании "Мерсер" /Mercer/.

 

Второе место в списке из 221 города занимает швейцарский Цюрих, третье - новозеландский Окленд. За ними следуют Мюнхен, Ванкувер, Дюссельдорф, Франкфурт, Женева, Копенгаген и Берн. Таким образом, больше всего городов в первую "десятку" "делегировали" Германия и Швейцария - по три.

 

В верхушке рейтинга расположились, в основном, европейские города. "Несмотря на экономические неурядицы, политическую напряженность и высокий уровень безработицы, в Европе, тем не менее, сохраняется высокое качество жизни", - отмечают представители "Мерсер". В числе западноевропейских "аутсайдеров" - Афины, занявшие из-за разразившегося долгового кризиса 83-е место. На последнем месте в "общеевропейской" категории - Тбилиси / 213-е место/.

 

Ни один американский город в числе 25 лучших не присутствует. По мнению исследователей, первой по качеству жизни в США является столица штата Гавайи - Гонолулу /28-е место/. За ней следуют Сан-Франциско /29-е место/ и Бостон /35-е место/. Вашингтон занимает в рейтинге 43-е место, Нью-Йорк - 44-е.

 

В Латинской Америке самым лучшим для проживания городом признан... Пуэнт-а-Питр. Он расположен на острове Гваделупа, который является заморским регионом Франции и с административной точки зрения вообще входит в состав этой европейской страны, хотя и окружен Карибским морем. В списке "Мерсер" Пуэнт-а-Питр занимает весьма достойное 63-е место. За ним следует столица Пуэрто-Рико - город Сан-Хуан, занимающий 72 место. Между тем, Сан-Хуан фактически является американской территорией, поскольку Пуэрто-Рико носит статус "свободно присоединившегося к США государства". Что касается латиноамериканских городов "в чистом виде", то среди них лидирует столица Уругвая Монтевидео, оказавшаяся на 77-м месте.

 

Российские города в числе 50-ти лучших для проживания мест в мире не фигурируют. Замыкает список столица Ирака - Багдад. Виной тому, в первую очередь, политическая неопределенность и низкий уровень безопасности в стране. В числе аутсайдеров иракская столица соседствует с Банги /ЦАР/ и Порт-о-Пренс /Гаити/.  

 

Источник: turizm.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.