МАНАМА ОФИЦИАЛЬНО ИЗБРАНА СТОЛИЦЕЙ АРАБСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА 2012 ГОД

02.05.2012
Фотo: capitalcityof.com

Столица Бахрейна Манама официально избрана столицей арабской культуры на 2012 год. Это почетное звание присваивается по инициативе ЛАГ и международной организации ЮНЕСКО с 1996 года. Официальную церемонию, состоявшуюся в начале февраля, открыл король Бахрейна Салман бен Хамадаль-Халифа в присутствии почетных гостей из разных стран Аравийского полуострова и арабских министров культуры. В ходе церемонии также была открыта грандиозная художественная инсталляция «Путь жемчуга», во время которой под национальную арабскую оркестровую музыку демонстрировалась история народа Бахрейна, его традиции и обычаи, а также перспективы современной молодежи страны. Создатели инсталляции были вдохновлены древней традицией добычи жемчуга Бахрейна из глубин океана, являющейся символом богатого культурного наследия королевства.


Бахрейн известен добычей жемчуга с древних времен, и славится этим промыслом и сегодня. Манама – столица и главный экономический центр Бахрейна. В городе, расположенном на северном берегу острова Бахрейн в Персидском заливе, проживает около четверти всего населения страны. В старом городе столицы население живет из поколения в поколение в духе «арабского либерализма и просвещения» в одних и тех же домах, которые передаются от отца к сыну или дочери. Дома расположены плотно друг к другу и напоминают музей под открытым небом, хотя улицы полны жизни и оживленной деятельности. Изысканное оформление из дерева и резного камня присутствует во многих постройках, в то время как в других частях города древние здания в настоящее время сохранились как памятники исторического значения и поддерживаются в безупречной форме.


Оригинальные ворота на входе в город, которые сейчас находятся под охраной государства как памятник наследия, пропускают посетителей и местных жителей в современную часть Манамы, представляющую бизнес-центр и также обеспечивающую необходимое пространство для жилищного строительства. Но самым впечатляющим в городе является древний Форт Бахрейн, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, который находится на северном побережье острова. Сам форт построен в 14 веке, но в результате археологических раскопок было установлено, что поселению этого места уже более 5 тысяч лет. Здесь можно совершить экскурсию с гидом.

 

Источник: votpusk.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.