МАРИО МОНТИ: ЕВРОПА “ПСИХОЛОГИЧЕСКИ РАСПАДАЕТСЯ”

07.08.2012
Фотo: hrvatska-rijec.com

Итальянский премьер Марио Монти призвал нижнюю палату парламента консолидировано проголосовать за сокращения бюджетных ассигнований на 4 миллиарда евро. Планируемые изменения могли бы помочь Италии избежать раздувания дефицита бюджета и увеличения налога с продаж. В декабре прошлого года правительство Италии уже приняло пакет экономии на сумму в 10,5 млрд евро. Кабинет Монти настаивает, чтобы парламент одобрил новые четырехмиллиардные сокращения без лишних дискуссий в течение ближайших дней.


Роберт Халвер, трейдер HAUCK & AUFHAEUSER:
“Господину Монти стоит быть осторожным. Нельзя все-таки совсем уж отключить демократические процедуры, чтобы парламент и вовсе не имел никакой роли. Тогда еврозона превратится в бюрократического монстра. Тогда это уже не демократия. А проблема еврозоны не в том, что парламенты во что-то там вмешиваются, а в том, что многие страны, такие как Италия, не делают домашнее задание. А если ты двоечник, тогда тебе лучше молчать”.


Тем временем, в интервью немецкому журналу “Шпигель” Марио Монти заявил о существующей угрозе распада ЕС. Появившиеся на фоне кризиса разногласия между экономными северными и расточительными южными партнерами по Евросоюзу итальянский премьер назвал “признаками психологического распада Европы”. В то же время Монти подтвердил, что пока Италия не намерена по примеру Греции и Испании обращаться за планом финансового спасения к ЕС.

Источник: capital.ro

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.