МИДЕИ: МОЛДАВАНАМ, КОТОРЫЕ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ, ГРОЗИТ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

29.09.2022

 

 

Граждане Республики Молдова, которые будут участвовать в военных действиях на территории других государств, несут уголовную ответственность в соответствии с национальными и международными нормами.
Об этом сообщает Посольство Республики Молдова в Российской Федерации, после того как на территории этого государства была объявлена частичная мобилизация.

 

«Напомним, что участие наемника в вооруженном конфликте, военных действиях или иных насильственных действиях карается в нашей стране лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. При этом лица, занимающиеся вербовкой наемников, их обучением и финансированием, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

 

Национальные власти в силу применимой к ним правовой базы обязаны принимать меры по предупреждению и противодействию наемнической деятельности, а также предпринимать действия по выявлению и задержанию лиц, занимающихся такой деятельностью.

 

Мы обращаемся к гражданам Республики Молдова с призывом обращаться в посольство нашей страны в Москве в случае нарушения их прав на оказание консульской поддержки", - говорится в ноте для прессы.


В то же время, по мнению МИДЕИ, лица с двойным гражданством должны учитывать тот факт, что на территории России они считаются гражданами Российской Федерации, а возможности Республики Молдова по оказанию консульской помощи ограничены.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.