МИДЕИ ОПРОВЕРГЛО ЗАЯВЛЕНИЕ ИРИНЫ ВЛАХ

19.07.2023

 

 

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы опровергло заявление действующего башкана Гагаузии Ирины Влах, которая утверждала, что ей предлагали должность посла Молдовы в Турции.

 

«Руководство МИДЕИ не обсуждало с Ириной Влах - официально или неофициально - возможность назначения послом Молдовы в Турции», - заявил представитель министерства в ответ на просьбу NM прокомментировать заявление башкана. Как сообщалось ранее, в эфире программы «Особый статус» на телеканале GRT Влах рассказала, что ей предлагали должность посла Молдовы в Турции, но она отказалась. «Мне было предложено, чтобы я представляла нашу в страну в дружеской стране - в Турецкой Республике. Это было бы для меня лестным, если бы я не знала подноготную этого предложения», - цитирует главу автономии gagauzinfo.md Ирина Влах получила предложение стать послом Молдовы в Турции «Вопрос не в том, что кто-то хочет, чтобы я использовала свой опыт, знания и связи в Турецкой Республике.

 

А хотят, чтобы меня не было в Республике Молдова. Поэтому я сказала, что больше пользы я принесу Молдове, находясь в стране», - заявила Ирина Влах. Кроме того, Влах заявила, что нынешний посол Молдовы в Турции Дмитрий Кройтор «достойно представляет нашу страну в Турции», о чем свидетельствует рост товарооборота между странами. Глава Гагаузии считает, что властям Молдовы стоило бы назначить Кройтора еще на один мандат в качестве посла в Турции, поскольку он мог бы «принести много пользы» в этой должности. Полномочия Ирины Влах в должности башкана завершаются 19 июля.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.