МИНИСТРЫ ФИНАНСОВ ЕС НАШЛИ ПУТЬ СПАСЕНИЯ ЕВРО

25.01.2012
Фото: timpul.md

Министры финансов ЕС приняли в понедельник вечером соглашение о механизме европейской стабильности (ESM), предназначенный для защиты еврозоны от долгового кризиса, однако пользоваться им смогут лишь государства, ратифицировавшие Договор о совместной бюджетной дисциплине.

 

Текст документа, принятого в ходе встречи в Брюсселе, по данным одного из дипломатических источников, определяет правила функционирования, призванного заменить на постоянной основе Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) в еврозоне, в котором будет предусмотрен собственный бюджет в размере 80 млрд. евро.

 

В документе отмечается, что для того, чтобы пользоваться помощью в рамках ESM, странам участницам необходимо ратифицировать Договор о совместной бюджетной дисциплине еврозоны, так называемый «фискальный пакт», который должен быть принят 30 января и подписан в начале марта.

 

Во время переходного периода, в течение одного года, с момента вступления в силу ESM, в июле 2012 г., до прекращения действия EFSF, во второй половине 2013 -, их совместная кредитная способность составит 500 миллиардов евро, согласно тексту документа, этот потолок может быть пересмотрен до вступления в силу.

 

Данный пункт является предметом интенсивных дискуссий.

 

Генеральный директор Международного Валютного Фонда (МВФ), Кристин Легард, в понедельник призвала Берлин обзавестись «более масштабным механизмом» антикризисной защиты с «существенным ростом реальных ресурсов, доступных на данный момент», в особенности с целью повышения «масштаба» ESM.


Источник: rtv.net

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.