МИНЭКОНОМИКИ МОЛДОВЫ РАССЧИТЫВАЕТ ПРИВЛЕЧЬ ОТ ДОНОРОВ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ СВОИХ ПОЛИТИК ПОМОЩЬ В СУММЕ 15,5 МЛН. ЕВРО

15.06.2011

Министерство экономики Молдовы планирует привлечь от доноров для поддержания политики развития бизнеса и продвижения инвестиций, продвижения политики в области торговли, инфраструктуры качества и защиты прав потребителя внешнюю помощь в сумме минимум 15,5 млн. евро. Об этом шла речь в ходе заседания в Минэкономики, на котором ведомство представило партнерам по развитию свои приоритеты в области экономических реформ в плане координирования внешней помощи, отметив, что они, в частности, касаются трех областей: развитие бизнеса, продвижение инвестиций и торговая политика; инфраструктура качества и защита прав потребителя; энергоэффективность и энергобезопасность. Как сообщила пресс-служба Минэкономики Молдовы, в частности, как отмечалось на заседании, для поддержания политики развития бизнеса и продвижения инвестиций необходимо 13,6 млн. евро.

 

Стратегическая цель программы состоит в обеспечение законодательных и нормативных рамок, благоприятствующих созданию и развитию малых и средних предприятий, улучшению финансирования их деятельности, продвижению культуры ведения бизнеса и совершенствованию менеджмента, развитию конкурентоспособности и интернационализации малых и средних предприятий, а также активизации диалога между правительством и частным сектором. В частности, для капитализации Фонда гарантирования кредитов планируется привлечь 2 млн. евро, для Программы по привлечению денежных переводов трудовых мигрантов в экономику (PARE 1+1) - 5 млн. евро, для создания четырех бизнес-инкубаторов - 2 млн. евро, для продвижения политики развития малых и средних предприятий - 1,5 млн. евро, на поддержку Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO) - 3,1 млн. евро.

 

Председательствовавший на заседании вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр попросил у доноров поддержки в достижении этих целей, учитывая, что предусмотренных для этого средств недостаточно. Он подчеркнул, что для внедрения пилотной программы PARE 1+1 было выделено 10 млн. леев, однако спрос на ресурсы со стороны населения был примерно в три раза выше. По словам главы Минэкономики, его радует и тот факт, что это справедливо не только для третьего пункта - "государственная поддержка частных инвестиций", но и для других составляющих программы, касающихся предоставления консультаций и обучения начинающих бизнесменов. Валерий Лазэр отметил, что этот факт позволяет верить, что программа будет иметь важный множественный эффект, тем более что сумма инвестиций в каждый из бизнес-проектов намного превышает предоставленный государством грант. Министр экономики отметил, что для продвижения политики в области торговли, инфраструктуры качества и защиты прав потребителя размер необходимой внешней помощи определен ведомством на уровне 1,9 млн. евро.

 


Источник: noi.md