МНЕНИЕ: В РОССИИ РЕЗКО СОКРАТИЛОСЬ ЧИСЛО ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ИЗ МОЛДОВЫ

08.08.2019

 

 

Число временно пребывающих в Россию трудовых мигрантов из Молдовы резко упало в последние годы. Такое мнение высказал на своем блоге в gazeta.ru политолог Георгий Бовт.

 

По его словам, в целом число временно пребывающих в РФ иностранцев превышает 10 млн человек. 85% из них прибыли из стран СНГ, а самая многочисленная группа – из Средней Азии. А вот число украинских гастарбайтеров сокращается: в 2015 году их было 2,5 млн., сейчас 1,7 млн. Последняя цифра меньше, чем число временно пребывающих из Узбекистана (2,2 млн.). Но пока больше, чем из Таджикистана (1,3 млн.). «Резко упало число временно пребывающих из Молдовы», - отметил Георгий Бовт, пояснив, что жители Украины и Молдовы, пользуясь безвизовым режимом, поехали в Европу. «Это был «тонкий» ход со стороны европейцев: тем самым они, возможно, окончательно оторвали эти страны и, главное, их молодежь, от России. Их вытесняют среднеазиаты, растет число временно пребывающих из Азербайджана, белорусы держатся примерно на одном уровне – около полумиллиона», - подчеркнул политолог. Молдавские гастарбайтеры в России будут платить по-новому? По его словам, статистика «официальной» трудовой миграции показывает те же тенденции. Но речь при этом идет о тех, кто зарегистрировался в качестве наемных работников.

 

Таковых на середину года 4,4 млн., 97% из СНГ, на фоне резкого спада приезжающих из Молдовы и Украины. Легализация при этом не растет, не растут и платежи за трудовые патенты. Процессы выхода гастарбайтеров из тени замерли. «Люди предпочитают не иметь официальных дел с российской бюрократией, а если и иметь, то сугубо неофициальные. И этот тренд, мне кажется, будет лишь нарастать», - отметил Георгий Бовт.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.