МНЕНИЕ: НУЖНО СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ, ЧТОБЫ ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ ОСТАВАЛИСЬ ДОМА

19.03.2019
 

Процесс миграции из Молдовы остановить нельзя, и для того чтобы люди не уезжали из страны, особенно молодежь, властям нужно создавать нормальные условия для жизни им и их семьям, предоставлять достойную работу и зарплату, что является комплексной проблемой.

 

Такое мнение высказал советник президента Молдовы по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Попович, выступая в программе «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой» на телеканале НТВ-Молдова, передает Noi.md. Он отметил, что если ранее в рамках внешней миграции молодежь уезжала из страны на время, на заработки, чтобы заработать деньги и вернуться домой, то в последнее время прослеживается тенденция оттока граждан навсегда.

 

«В последнее время многие молодые люди уезжают навсегда, чтобы воссоединиться с семьей. Сначала уехали их родители, а сейчас восстанавливаются семьи. Молодые люди покидают страну. И Молдова рискует остаться без молодежи. Происходит процесс резкого старения населения страны», - сказал Корнелиу Попович.

 

«Процесс миграции остановить нельзя. Люди уедут, если им не создадут нормальные условия для проживания, не обеспечат достойной работой, достойной зарплатой, достойными условиями для них и их семей. Это комплексная проблема. Для молодежи нужна очень продуманная политика со стороны государства. Нужно не просто поднимать стипендии на обучение. Когда будет хорошая управляемость страной, будет работать экономика, тогда будет и стимул для молодежи оставаться здесь.

 

Сейчас в стране есть проблемы с преподавателям, учебниками, коррупцией, водоснабжением и канализацией в школах. И властям нужно начинать активно решать эти и другие конкретные проблемы», - подчеркнул советник президента Молдовы по вопросам образования, культуры и исследований.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.