МОЛДАВАНЕ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ТЕМОЙ ДИАСПОРЫ ИМЕЮТ ШАНС ВЫИГРАТЬ 12 000 ЕВРО

18.07.2014
Фото: kakprosto.ru

Вы студент, аспирант, преподаватель, молодой исследователь одним словом член академического сообщества, Вас интересует диаспора? Теперь у вас есть шанс выиграть стипендию в размере 12 000 евро!

 

Фонд ERSTE объявляет о начале предоставления стипендий для социальных исследований на 2014 - 2016, приглашая исследователей, ученых и практиков из Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы подать досье с научно-исследовательскими проектами, на тему:

"Диаспора, государства-национальности и общества с большинством, из стран Центральной и Восточной Европы".

 

Крайний срок подачи документов – 24 августа.

 

Предложения по проекту должны быть представлены на английском языке через онлайн-систему: https://apply.erstestiftung.org/fellowship

 

Если у Вас нет учетной записи,зарегистрируйтесь, нажав на Register account, введите свой электронный адрес, затем вы получите сообщение с необходимыми инструкциями.

 

Фонд ERESTE, предоставляя социальную стипендию, желает проанализировать взаимосвязь междуразличными группами диаспоры, странами их проживания и странами их происхождения, а также участия диаспоры в экономическом развитии, политике, отношениях с правительствами и гражданским обществом в целом. Предлагаемые исследовательские проекты должны учитывать как возможности, так и проблемы, созданные диаспорой и международной миграцией.

 

При реализации научно-исследовательских проектов участники должны учесть следующие вопросы: Как занимаются диаспорой, проживающей на их территории страны Центральной и Восточной Европы? Какова взаимосвязь между странами Центральной и Восточной Европы, диаспорой из соседних стран и гражданами, которые эмигрировали на территорию других стран?; Какова связь между диаспорой и правительствами?; Какие положительные или отрицательные роли играет диаспора в отношениях между их странами проживания и странами их происхождения?; В какой степени можно считать диаспору агентом изменений?; Существующие стратегии по вовлечению диаспоры в жизнь стран Центральной и Восточной Европы может служить "наилучшей практикой" для других,?; Какого взаимодействие между диаспорой и основной частью общества?; Какую роль сыграла диаспора в национальном строительстве в странах Центральной и Восточной Европы?; Каков вклад международной миграции и диаспоры в экономической и социальной трансформации стран Центральной и Восточной Европы?; Как может поддержать частный сектор (в том числе некоммерческие организации) вклад диаспоры в стране происхождения?; Какую роль /может сыграть ЕС в использовании потенциала диаспоры в Центральной и Восточной Европе;? Каковы нормы, верования и практики, которые диаспора из стран Центральной и Восточной передает или трансформирует?

 

Предоставленное для исследований финансирование, встречи, интервью с экспертами, переводы и расходы на путешествие составляет сумму в € 12,000

 

Победители стипендии получат:
 - Финансовую поддержку на один год для предлагаемого исследования
 - Приглашения на научные конференции

- Присоединениек международным сетям исследователей и практиков, заинтересованных в таких темах, как социально-экономические и демографические изменения, занятость и безработица, старение населения, миграция и передача традиций и обычаев между поколениями.

- Участие вразличных внутренних семинарах, таких как: предварительные встречи, летней школе, в заключительном мероприятии и другие публичных событиях.

- Публикация и продвижениеполученных результатов.

Выборстипендиатов будет проходить на конкурсной основе. Жюри, состоящее из ученых и специалистов из университетов и других учреждений:

- рассмотрит все представленныепроекты ‒ с 24 августа по 19 октября

- проведут интервьюс претендентами прошедшими отбор ‒ в конце октября месяца

-объявят победителей 16 ноября 2014

 

Результаты обеспечат фундаментальную основу и практику для различных властных структур, гражданского общества и бизнес среды, а также для  работы Фонда ERSTE в Центральной и Восточной Европе. Конкретные рекомендации исследователей будут пропагандироваться в регионе фондом ERSTE и ее партнерами всоответствующих учреждениях и организациях, действующих в политической и экономической сфере, а также в гражданском обществе.

 

Для более подробной информации, обращайтесь к:
Андрее Гурэу - Фонд ERSTE, в Департамент связи:
Телефон +43 50100 619614,
E-mail: andreea.gurau @ erstestiftung.org


Тудору Штефану - специалисту по связям с Фондом ERSTEв Молдове:
Моб. 069143488
E-mail: tustefan@gmail.com

Источник: nexusnet.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.