МОЛДАВАНЕ, КОТОРЫМ СРОЧНО НУЖНЫ ПАСПОРТА, СТАЛКИВАЮТСЯ С ПРОБЛЕМАМИ

01.07.2022

 

 

Граждане Молдовы, которым в срочном порядке нужен новый паспорт, находятся в трудной ситуации. Для того, чтобы запросить оформление документа, они должны предъявить доказательство того, что оплатили отпуск, например, билет на самолет или бронь отеля. Тем, у кого нет доказательств, отказывают.


Другая сторона медали в том, что турагентства не продают путевки, если срок действия документа истек или скоро истекает. В Агентстве государственных услуг говорят, что такая ситуация возникла из-за технологии изготовления паспортов. Трудности должны исчезнуть в течение 10 дней, говорят в ведомстве.

 

Люди жалуются, что попали в порочной круг, из которого не знают, как выбраться. С одной стороны, для срочного получения паспорта от них требуется предоставить доказательства того, что они едут за границу, например, билет на самолет или бронирование отеля. С другой стороны, туроператоры не продают путевки, если у них просроченные или скоро истекающие документы. Те, кому удается получить подтверждение, говорят, что находят вакансии только на август.

 

В беседе с начальником отдела документов, удостоверяющих личность, нам сказали, что через 10 дней ситуация нормализуется и каждый человек сможет оформить биометрический паспорт в экстренном порядке, без предъявления каких-либо доказательств или оснований.
«У нас есть проблема с технологическими процессами, которые будут введены в эксплуатацию вместе с новыми образцами паспортов. Сейчас мы переходим от одного процесса к другому. Я думаю, что где-то через 10 дней это нормализуется и все будет в порядке», — сказал начальник отдела идентификации, гражданства и учета лиц в агентства Стелиан Горинчой.


Начальник отдела документов, удостоверяющих личность, говорит, что образец паспорта останется прежним, изменятся лишь некоторые элементы. Новизна в том, что они могут быть дешевле.

«До сих пор заявления подали 550 человек, к вечеру будет еще около 200 человек, которые подадут на срочное оформление паспорта – за 24 часа. Кроме того, у нас есть заявления на оформление паспорта за 20 рабочих дней, 10 и 5 дней», — отметил Стелиан Горинчой.

 

По словам представителей Агентства госуслуг, ежедневно в учреждение подается более 1000 заявлений на получение биометрических паспортов. Цифра характерна для летнего сезона и мало чем отличается от предыдущих лет.

Недавно Министерство иностранных дел обратилось с просьбой ко всем странам разрешить поездки молдаван с просроченными паспортами. Пока на это согласились только 8 стран.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.