МОЛДАВАНЕ НОРВЕГИИ И ЭСТОНИИ ВМЕСТЕ ОТМЕТИЛИ РОЖДЕСТВО В ОСЛО

24.12.2012
Фотo: Viza.md

Молдавская диаспора Эстонии и Норвегии вместе отметили Рождественский праздник в Осло, передает Есения К. Стекмест, председатель Ассоциации молдаван Норвегии.


Впервые Рождественский вечер при участии молдаван со всей Норвегии был организован в городе Осло в торжественной атмосфере в прошлом году. В 2012 году список приглашенных пополнился членами ассоциаций молдаван из прибалтийских и скандинавских стран.


Праздник начался с визита Деда Мороза или "Юлениссена" (на норвежском языке), который по традиции прибывает с Северного полюса. Дети играли на музыкальных инструментах, читали стихи на молдавском и норвежском языках, водили хороводы вокруг елки и все для того, чтобы произвести впечатление на Деда Мороза и получить подарки.


В празднике приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Королевстве Швеции, г-н Эмил Друк и советник Посольства г-н Георге Апэрече.


Сообщество молдаван в Норвегии сравнительно молодое. Первые граждане Республики Молдова поселились в Норвегии 14 лет назад. Согласно официальным данным, в Норвегии зарегистрировано 443 молдаванина.


Сообщество молдаван в Эстонии создано уже давно. Это шесть неправительственных организаций, которые прилагаю все усилия для консолидации молдавского сообщества.
 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.