МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ

08.10.2015
Фото: viza.md

«Сегодня наша Родина - Республика Молдова, переживает один самых тяжелых и переломных этапов своей истории.

На протяжении многих лет  рушатся экономические, социальные и правовые основы нашей государственности. Цены и тарифы не дают шанса на выживание большей части населения. Заработать средства даже для скромного существования, будь то в городе или в селе, становится практически невыполнимой задачей. Для здоровых и полных сил наших сограждан жить в Молдове невыгодно, для детей и пожилых  невозможно. Даже для нас, трудовых мигрантов, затраты становятся неподъемными. При этом именно мы содержим детей и стариков, оплачиваем все коммунальные услуги.

 

В сложившихся условиях молдавская диаспора больше не может бездействовать. Напомним, что диаспора является не просто организацией людей, покинувших Молдову в поисках лучшей жизни. Сегодня именно мы являемся главным экономическим потенциалом страны, людьми, которые поддерживают тесные связи с Родиной, которые своим трудом и своими средствами не дают ей окончательно уйти в небытие. Каждый год мы отправляем домой более 1,5 млрд. долларов, при этом  формируя до 30% ВВП страны. Мы считаем, что пропащий миллиард принадлежит нам.

 

На просторах Российской Федерации нас 700 000. Мы люди самых различных профессий – от строителей до учителей, от трактористов до врачей и инженеров. И абсолютное большинство из нас мечтает вернуться домой, в свою любимую Молдову, мечтает быть востребованными там, где родились и выросли, где наши друзья и могилы предков.

 

Если у кого-то складывается неправильное впечатление, что мы оторванный ломоть, что мы уже никогда не вернемся и не предъявим счет всем тем, кто виновен в нашей фактической депортации, в разорении наших сел и городов, то мы вынуждены их разочаровать. Мы вернемся. И счет предъявим.

 

Сейчас мы обращаемся как ко всем молдавским политикам, так и к тем, кто на площадях под разными знаменами отстаивает свободу и демократические права нашего многонационального народа. О нас, о гастарбайтерах, вспоминают, как правило, накануне очередных выборов, в торжественной обстановке, в больших и красивых залах под звуки молдавской музыки. Но сразу после выборов забываются обещания, а сами политики перестают встречаться и дискутировать с молдавской диаспорой, не реагируют на просьбы.

 

У нас складывается впечатление, что и у политических лидеров, претендующих на власть в стране, отсутствует четкое понимание выхода из глубокого экономического кризиса.

Мы обращаемся к вам с достаточно простыми вопросами. Понимаете ли вы, что в условиях полного хозяйственного разорения и фактической депопуляции Молдовы только возвращение экономически активного населения может спасти страну? Что без этого уже через десятилетие Молдовы просто не будет? Думаете ли вы над тем, как и каким образом создать условия для возвращения трудоспособного населения на Родину?

 

Мы обращаемся ко всем политическим партиям с требованием предоставить новые антикризисные предложения.

Мы не собираемся ждать очередных выборов, когда вы вновь все ринетесь в Россию, Италию, Португалию за голосами своих земляков. Мы требуем ответа сейчас. И наша категоричность выстрадана болью и искренним желанием увести Молдову от края пропасти, предотвратив ее падение.

 

Со своей стороны заявляем, что молдавская диаспора является не просто организацией, которая защищает права граждан Молдовы за рубежом, содействуя сохранению национальной и культурной самобытности. Она становится на путь формирования самостоятельной общественно-политической силы, стремящейся изменить положение дел в стране. Мы начинаем объединение всех молдавских диаспор в единую Конфедерацию, в единый союз граждан Молдовы, стремящихся вернуть нашей Родине и ее народу демократические свободы, социальные права и достойную жизнь. Мы хотим понять есть ли у сотен тысяч молдавских трудовых эмигрантов настоящие союзники в Молдове, подлинные партнеры, думающие о будущем! Мы искренне рассчитываем на взаимодействие и сотрудничество со всеми патриотами Республики Молдова».

 

Александр Калинин

Председатель Конгресса Молдавских Диаспор

 

Мы в свою очередь призываем вас принять участие в следующем опросе, который в настоящее время проводится порталом viza.md:
«Если бы молдаване вернулись на родину хотя бы на 10 лет, удалось бы нам превратить Республику Молдова в страну, о которой мечтаем?» 
Согласно полученным до сих пор результатам:  
37% ответили – ДА,

54,28% – НЕТ,
7,09% – НЕ ЗНАЮ,
2,93% респондентов не волнует этот вопрос.
Результаты предыдущих опросов можно посмотреть здесь.

Источник: viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.