МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА ВОССОЕДИНИЛАСЬ В РЕНИ

22.10.2018
 

В Сату Ноу Ренийского района Одесской области Украины состоялся 12-й международный фестиваль молдавской культуры «Пение и танцы на хоре молдаван».

 

На этот раз в фестивале приняли участие артисты и гости из 4-х стран: Украины, Молдовы, Болгарии и Румынии. На фестивале выступали художественные коллективы из большинства молдавских населенных пунктов Ренийского и Измаильского районов, представившие богатство молдавской культуры через народные песни и танцы. Председатель молодежного движения «Потомки Штефана» Думитру Ройбу выступил на открытии фестиваля с речью, в которой говорил о важности сохранения самобытности, культуры, молдавского языка, а также об активизации усилий по продвижению их за рубежом.

 

«Я рад видеть, что на Украине говорят на молдавском языке, не забывают народные танцы и песни. Очень важно сохранить нашу культуру, традиции и духовные ценности», – отметил Ройбу. Учитывая, что президент РМ провозгласил 2018 год – Годом молдавского господаря Штефана Великого, Думитру Ройбу передал государственный и исторический флаг Молдовы председателю ассоциации молдаван из Рени Валерию Бабэрэ. Кроме того, была передана в дар трехтомная монография молдавского писателя Бориса Мариана «История Молдовы», изданная на молдавском и украинском языках. В открытии фестиваля приняли участие примары, украинские депутаты, председатель Всеукраинской ассоциации молдаван Анатолий Фетеску и председатель Ассоциации молдавской молодежи в Северной Бессарабии Сергей Рябко (Черновцы, Украина). Фестиваль был хорошо организованным, имел большое культурное воздействие на местном и международном уровне, и организаторы приложили максимум усилий для его проведения и обеспечения непрерывности в будущем. Фото Здесь

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.