МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА В ИТАЛИИ ПОЛУЧИТ БОЛЬШЕ БЕСПЛАТНЫХ УСЛУГ

17.12.2012
Фотo: moldovenii.md

Начальник Бюро по связям с диаспорой Виктор Лутенко подписал в четверг в Риме Соглашение о сотрудничестве с Христианским движением трудящихся (MCL), которое предусматривает широкий спектр льгот для членов молдавской диаспоры и их объединений в Италии. От MCL подпись под документом поставил национальный вице-президент движения Антонио Ди Матео.

 

"Символично, что местом моей первой командировки в новой должности стал именно Рим, где находится одна из крупнейших (после Российской Федерации) диаспор, и где, вероятно, сосредоточено наибольшее количество проблем и трудностей. Они требуют постоянного внимания и активного участия, чтобы дать шанс решения в ближайшем будущем ", - сказал Виктор Лутенко.

 

"Это соглашение важно особенно потому, что оно создает основу для решения проблем, с которыми зачастую сталкивается молдавская диаспора. Среди таких проблем - нехватка помещений для осуществления разного рода деятельности: предоставления услуг, консультирования граждан, проведения курсов, занятий для детей, культурных мероприятий и т.д. Соглашение впредь позволит нашим ассоциациям использовать, всякий раз, когда в этом будет необходимость, абсолютно бесплатно, помещения более 300 филиалов MCL по всей Италии. Другим важным аспектом является то, что молдавские граждане в Италии, а также те, кто находится в Молдове (у MCL есть филиал и в Кишиневе), смогут бесплатно воспользоваться всем спектром услуг этой организации", - отметил Виктор Лутенко.

 

Соглашение позволит получить доступ в центры для оказания консульских услуг, особенно в рамках постоянной инициативы Министерства иностранных дел и европейской интеграции "Посольство становится ближе к тебе", предоставит средства информации MCL нашим гражданам за рубежом. Соглашение также предусматривает право граждан Республики Молдова на бесплатный доступ по всей Италии и в Республике Молдова к следующим услугам: социальной помощи для неимущих, юридической помощи в сфере труда и иммиграции, запросу и выдаче вида на жительство (итальянского), в плане предоставления права на пенсию, трудоустройства, культурной, языковой и семейной среды, помощи в сфере налоговых обязательств для физических лиц, профессионального образования.

 

"Мы готовы напрямую сотрудничать с ассоциациями и молдавскими гражданами в плане предоставления наших услуг, которые крайне необходимы сейчас, в разгар экономического кризиса. И я хотел бы еще раз подчеркнуть, что все наши услуги абсолютно бесплатны", - сказал Антонио Ди Матео.

 

"Мы планируем в течение ближайшего времени информировать все ассоциации об этой возможности и об административных и организационных соглашениях, которые должны соблюдаться. Кроме того, мы договорились о постоянном сотрудничестве с руководством MCL для оценки результатов внедрения соглашения и установления новых перспектив сотрудничества", - уточнил Лутенко.

 

 

Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.