МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА В РОССИИ ПРИЗЫВАЕТ ВОЗОБНОВИТЬ КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ С МОСКВОЙ

28.11.2023

 

 

Молдавская диаспора в России призывает власти нашей страны возобновить конструктивный диалог с Москвой, а также возродить традиционную дружбу и сотрудничество. Об этом говорится в письме, которое представители молдавской диаспоры в России направили ранее президенту Молдовы Майе Санду, выразив в нем озабоченность поведением официального Кишинева. В письме отмечается, что Россия создает условия условия для работы, образования, бизнеса и участия в общественной жизни гражданам стран СНГ, в том числе, Молдовы. По данным госорганов Молдовы, в России в 2021 году проживали около 0,3 млн. молдаван. 

 

В России действует множество объединений молдаван, оказывающих содействие соотечественникам по любым вопросам, а также продвигающих и сохраняющих молдавский язык и культуру. К примеру, молдавская община Курска под руководством Елены Булхак насчитывает около 3 тыс. соотечественников. Община регулярно проводит национальные культурные мероприятия: фестиваль «Мэрцишор», фестиваль «Дружба народов Курской области и Молдовы» и т.д. В 2023 году в Курской области начинается строительство этнодеревни в селе Красниково. В ней будет создано подворье молдаван, где планируется представить многонациональную культуру молдаван и других народов, проживающих в Молдове. 

 

В августе 2023 года, на фоне денонсации соглашений с СНГ и сокращения персонала посольства России в Кишиневе, представители молдавской диаспоры в России обратились к президенту Майе Санду с официальным письмом, выразив в нем озабоченность поведением официального Кишинева. Молдавская диаспора в России призывает президента и правительство страны возобновить конструктивный диалог с Москвой, а также возродить традиционную дружбу и сотрудничество, которые на протяжении многовековой истории связывали народы наших стран.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.