МОЛДАВСКАЯ ХОРА НА ВОЛГЕ

02.08.2023

 

 

Второй масштабный этнофестиваль Vara-Fest "Хора на Волге" состоялся в центре Ярославля. По сообщению местных СМИ, он стал эпицентром шумных песен и танцев, объединив в очередной раз представителей молдавской диаспоры и гостей праздника.

 

Поддержку мероприятию оказали правительство региона и мэрия города. На фестивале собрались представители молдавского землячества из разных уголков России: жители Тарусы, Курска, Тюмени, Тулы, Костромы, Ярославля и многих других городов. Несмотря на моросивший дождь, на мероприятии царила атмосфера добродушия, гостеприимства и сплоченности. Председатель ярославской региональной общественной организации содействия развитию национальной культуры «Культурный центр «Молдаване Ярославии» Елена Хорозова отметила, что этот праздник устраивается уже во второй раз. Первый раз «Хора на Волге» была организована в конце октября прошлого года в рамках презентации по случаю создания упомянутой общественной организации. "Тогда у нас было всего 8 регионов, а в этот раз их больше, и география регионов увеличилась. Что касается ярославской диаспоры, то сейчас она насчитывает порядка 50 семей, то есть около 100 человек. Это те, кто постоянно рядом, помогает, активно себя проявляет.

 

Среди них есть и те семьи, которые еще во время СССР приехали сюда. Сейчас выступают артисты из регионов. Наши ярославские молдаване пели, а также выступали диаспоральные организации других национальностей. Получился межрегиональный и межнациональный фестиваль", - рассказала Елена Хорозова. Фестиваль начался со звучания двух гимнов – Российской Федерации и Республики Молдова. Поприветствовать собравшихся вышел заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Денис Палатников. Он отметил, что в Ярославской области действует без малого 2 тысячи общественных организаций, и одним из самых ярких элементов общественного активизма в регионе являются именно национально-культурные объединения. "Может быть, родина их представителей далека от Ярославской области, но все национальности и этносы трудятся на благо именно ярославской земли. Их выдающиеся представители в сфере производства, науки, искусства, творчества вносят заметный вклад в экономику, социальную сферу нашего региона. И за это им огромное спасибо! Мы с удовлетворением отмечаем, что общественная организация «Молдаване Ярославии» получила недавно регистрацию, и это не может не радовать, потому что появилась еще одна команда энтузиастов и активистов, которая станет проводником светлых ярких идей, мероприятий и наполнит нашу общественную жизнь новым многогранным творчеством, - отметил Денис Палатников.

 

Читать далее: https://noi.md/ru/obshhestvo/moldavskaya-hora-na-volge

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.