МОЛДАВСКИХ МИГРАНТОВ ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В VI СЪЕЗДЕ ДИАСПОРЫ

10.06.2014
Фото: facebook.com

Молдавских граждан, проживающих за рубежом, приглашают принять участие в период с 1 по 3 сентября 2014, в VI съезд диаспоры.Для этого, все заинтересованные должны будут заполнить бланк заявления на участие до 15 июня 2014 года. На съезде ожидается участие около 150 делегатов и наблюдателей из 20 стран.

 

Расходы на участие в съезде будут покрываться частично правительством, международными партнерами и участниками. Бюро по связям с диаспорой (БСД) будет выступать в качестве организатора VI съезда диаспоры. Съезд проводится при поддержке Международной организации по миграции, Un Women Moldovaв сотрудничестве с учреждениями ответственными за обеспечение внедрения политик диаспоры указом 58-D премьер-министра (от 07.06.2013).

 

В VI Съезде диаспоры примут участие представители ассоциаций, общин / неформальных групп, не аффилированные кандидаты ассоциаций / общин, которые показали заинтересованность в развитии страны и / или граждане из Республики Молдова или из диаспоры, через реализацию конкретных проектов и программ. Лица, которые не являются частью какой-либо ассоциации или сообщества будут иметь 10% квоту от общего числа участников (15 человек). На съезде смогут присутствовать наблюдатели, которые не будут иметь права голоса, но которые в виду наличия свободных мест в зале, смогут наблюдать за работой съезда.

 

Основными темами съезда являются политики, проводимые диаспорой, влияние миграции на экономические, социальные, научные и политические процессы в стране, а также влияние политик разработанных Правительством по работе с диаспорой. В частности, будут рассмотрены достижения, пробелы и будущие планы действий по защите прав трудящихся-мигрантов, продвижению национальной культуры, политик по реинтеграции возвратившихся мигрантов, аспекты миграции и развития, а также другие темы, представляющие взаимный интерес диаспоры и правительства.

 

В последующий период будут продолжаться консультации с диаспорой и государственными учреждениями и заинтересованными международными партнерами, чтобы завершить повестку дня съезда.

 

На съезде, впервые будут включены инновационные элементы предложенные диаспорой, такие как, вечерние приемы типа „fringe congress”.

 

Вместе с тем, на съезде будет представлена для консультаций первая версия текста Стратегии Правительства Республики Молдова по работе с диаспорой ‒ "Диаспора 2025". Между тем, будут созданы рабочие группы по разработке стратегии, с участием диаспоры, государственных учреждений, международных организаций и других заинтересованных субъектов.

 

Напомним, что Республика Молдова уже организовала пять съездов людей родом из Молдовы, проживающих за рубежом. Съезды диаспор проводятся в Республике Молдова раз в два года.

 

 

Источник: gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.