МОЛДОВА БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ БОЛЕЕ ТЕСНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ С ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ

24.06.2011

Молдова вступила в новый этап развития отношений с Европейским Союзом в торгово-экономической сфере. Об этом заявил премьер-министр Владимир Филат на брифинге по подведению итогов своего визита в Брюссель. "Мы обсудили широкий спектр проблем, но особое внимание было уделено, прежде всего, вопросам европейской интеграции нашей страны", - сообщил Филат. По его словам, Европейский Союз рассматривает информацию, представленную в первом докладе о достижениях Республики Молдова по либерализации визового режима, а в сентябре объявит о своей позиции по этому вопросу.

 

Позднее состоится третье совещание официальных лиц для обсуждения дальнейших шагов, которые необходимо сделать Молдове. В связи с этим премьер-министр назвал историческими недавние решения Брюсселя о начале переговоров с Молдовой – по поводу Соглашения о присоединении к Единому европейскому воздушному пространству и Соглашения о свободной углубленной и всеобъемлющей торговле.

 

Кроме того, Европейский Союз готов активизировать сотрудничество с Молдовой и в других областях – в таможенной, налоговой сферах, а также в борьбе с мошенничеством. "В Кишинев уже было отправлено соглашение о стратегическом сотрудничестве в таможенной сфере. Далее нам предстоит вынести свое заключение по этому документу, а после его подписания будет разработан конкретный план действий", - уточнил премьер-министр. Отдельной темой обсуждения с европейскими чиновниками стал саммит Восточного партнерства, который состоится в Варшаве. "Мы возлагаем большие надежды на этот саммит и хотим увидеть ясные перспективы европейской интеграции, а также новый подход, в рамках которого каждое государство-член должно оцениваться по заслугам", - заявил глава правительства. В повестку дня также были включены вопросы о внутриполитической ситуации в Молдове и о переговорах по поводу приднестровского конфликта.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.