МОЛДОВА ГОТОВА ПРЕДОСТАВИТЬ УБЕЖИЩЕ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ. ЧТО ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

24.02.2022

 

 

Беспрецедентная ситуация на молдавско-украинской границе. На фоне развязывания боевых действий в соседней стране, на пограничном переходе в направлении въезда в страну образовались километровые очереди автомобилей.
Власти Кишинева уже заявили о готовности разместить в Молдове граждан Украины, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Ниже мы объясняем, что предусматривает процедура предоставления убежища в Республике Молдова и какие шаги необходимо предпринять, чтобы воспользоваться защитой на территории нашей страны.

В Республике Молдова убежище – это правовой институт, посредством которого государство предлагает защиту иностранному гражданину, предоставляя ему статус беженца, гуманитарную защиту, временную защиту или политическое убежище.

 

Кто может ходатайствовать о предоставлении убежища?


- любой иностранный гражданин или лицо без гражданства, изъявившее желание запросить какую-либо форму защиты.

 

Где можно подать заявление о предоставлении убежища?

 

- управление по делам беженцев Бюро миграции и убежища; Пограничная полиция; органы полиции.

Когда можно подавать заявление о предоставлении убежища:

- как только человек появился в пункте пропуска через государственную границу.

 

Доступ на территорию Республики Молдова:

 

- компетентные органы обеспечивают доступ на территорию Республики Молдова любому иностранцу на границе с момента проявления желания получить защиту в Республике Молдова, выраженного в письменной или устной форме. Заявление о предоставлении убежища подается лично заявителем.

Кто принимает решение по заявлению о предоставлении убежища?

- Управление по делам беженцев Бюро миграции и убежища. В случае ходатайств о политическом убежище решение принимает Комиссия по вопросам гражданства и политического убежища при президенте Республики Молдова.

 

Какие виды процедур предоставления убежища существуют в Республике Молдова?

 

- обычная процедура длится от одного месяца до 6 месяцев. Она может быть продлена еще на 3 месяца, с письменным уведомлением заявителя о продлении срока;

- быстрая процедура проходит в течение 15 дней. Запросы, являющиеся предметом ускоренной процедуры, являются явно необоснованными или поданными лицом, представляющим угрозу национальной безопасности и общественному порядку.

- процедура предоставления временной защиты – временная защита предоставляется Постановлением Правительства по представлению Министерства внутренних дел на основании доклада Бюро миграции и убежища о необходимости предоставления временной защиты. Постановлением Правительства устанавливаются меры и сроки, на которые предоставляется временная защита, исходя из оценки данной ситуации с учетом причин возможного наплыва людей.

 

Заявление о предоставлении убежища

 

 

Отметим, что в контексте начала военных действий на Украине президент Майя Санду заявила, что Молдова готова принять десятки тысяч граждан Украины. Глава государства отметила, что власти находятся в контакте с неправительственными организациями, и готовится несколько сценариев на случай увеличения наплыва беженцев.

В то же время муниципальные власти объявили, что Кишинев также подготовил план действий по приему беженцев из соседней страны.

Отметим, что сегодня утром на пограничном переходе «Паланка» на пути въезда в страну образовались километровые очереди.

 

 

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.