МОЛДОВА ДОБЬЕТСЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВИЗОВОГО РЕЖИМА С ЕС ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ ИЛИ УКРАИНОЙ - ЗАЯВЛЕНИЕ

08.06.2012
Фото: zf.ro

В ближайшие годы Молдове не удастся получить либерализацию визового режима с ЕС. Такое мнение высказал бывший заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции РМ Валерий Осталеп. Он заявил, что причина заключается в целом ряде проблем, стоящих перед нашей страной.

 

По его словам, речь идет о плачевной экономической ситуации в республике по сравнению со странами ЕС, о приднестровской проблеме, напряженном положении дел внутри государства и о многом другом. "Нам необходимо решить проблему с восточной границей, и я пока не вижу возможностей для этого в ближайшем будущем. Что нам делать с теми 400 км, которые мы не контролируем? Никто не дает ответа на этот вопрос", - сказал Валерий Осталеп.

 

Он также отметил, что политиков, называющих четкий срок получения свободного визового режима, можно считать "либо некомпетентными, либо популистами". "Республика Молдова добьется либерализации визового режима, прежде всего, не в одиночку, а вместе с несколькими соседними странами. Думаю, что это произойдет совместно с Украиной и Россией или же только с Украиной", - уточнил Валерий Осталеп.

 

В свою очередь, как считает политолог Виктор Чобану, после того, как молдавские власти выполнят все требования, либерализация визового режима в обозримые сроки станет вполне возможной. "Закон, который был самым скандальным, был принят. Что касается проблемы коррупции, думаю, что, в конце концов, в парламенте будет принята соответствующая законодательная база. Однако ее внедрение представляет собой еще одну проблему, потому что у нас чрезвычайно много трудностей с коррупцией", - сказал Чобану.

 

Ранее министр иностранных дел и европейской интеграции Лянкэ, заявил, что Молдова добьется либерализации визового режима к концу 2012 года, и если это не произойдет, глава дипломатического ведомства уйдет в отставку. Однако позднее Юрий Лянкэ уточнил, что больше не станет давать обещаний , сославшись на свой "опыт" с прогнозами, и заявил, что впредь будет предусмотрительнее.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.