МОЛДОВА ДОЛЖНА ПОСТЕПЕННО ПЕРЕХОДИТЬ К РЕЖИМУ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ С ЕС ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ - IDIS „VIITORUL”

24.06.2011

В настоящее время Молдова не готова к подписанию Соглашения о свободной торговле с Европейским союзом, потому что многие ее области не смогут соответствовать европейским нормам. Такое мнение высказал эксперт IDIS "Viitorul" Александр Фала в своем анализе перспектив развития экономического сотрудничества РМ с ЕС. Экономический эксперт рекомендует молдавским переговорщикам настаивать на постепенном переходе к либерализации режима торговли с ЕС, что позволило бы смягчить возможные негативные последствия. По его оценкам, в краткосрочной перспективе это соглашение представляет риски для определенных секторов экономики, в частности, агропродовольственного. Александр Фала отметил, что в среднесрочной перспективе, в контексте начала переговоров о подписании Соглашения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, отношения Молдовы с Евросоюзом продолжат улучшаться. По его мнению, чтобы получить пользу от подписания названного соглашения, Молдове необходимо проводить сложную миссию – вовлечься в подлинный процесс реформирования экономики.

 

Александр Фала сказал, что наряду с двусторонним сокращением тарифов для обеспечения свободного перемещения товаров между Молдовой и ЕС, необходимо будет привести национальные стандарты в соответствии с европейскими в большинстве сегментов таких, как: фито-санитарные требования для товаров, услуги и инвестиции, аспекты конкуренции, государственные закупки и т.д. В то же время, как считает эксперт IDIS "Viitorul", долгосрочные выгоды могут быть получены, если Молдова будет добросовестно выполнять "домашнее задание" и продвигать реформы. По его словам, такие преимущества будут значительно выше негативных последствий. Таким образом, и Европейский союз не будет поддерживать подписание названного соглашения до тех пор, пока не будет очевидного прогресса.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.