Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси подписали Соглашение об экономическом и научно-техническом сотрудничестве на ближайшие 5 лет. Как отмечается в сообщении аграрного ведомства Беларуси, документ в Минске подписали глава Минсельхоза Молдовы Василий Бумаков и руководитель Минсельхозпрода Беларуси Михаил Русый. Подписанное Соглашение призвано содействовать дальнейшей активизации сотрудничества двух стран в сфере АПК. В рамках реализации Соглашения стороны будут поддерживать и развивать сотрудничество в области экономики, торговли, привлечения инвестиций в области сельского хозяйства. Они активизируют взаимодействие в растениеводстве, овощеводстве, садоводстве, животноводстве, пищевой промышленности, сфере механизации сельского хозяйства, в образовании, науке, подготовке и переподготовке кадров.
В частности, предусмотрено дальнейшее развитие совместных производств машин и оборудования, предназначенных для сельского хозяйства. Заключение Соглашения необходимо для расширения прямых экономических, производственных, научно-технических связей предприятий, организаций, научно-исследовательских учреждений Молдовы и Беларуси в области АПК. Соглашение создаст правовую основу сотрудничества между аграрными ведомствами Молдовы и Беларуси и будет способствовать развитию деловых связей между отраслевыми субъектами хозяйствования, созданию в Молдове новых субъектов товаропроводящей сети подведомственных организаций Минсельхозпрода Беларуси.
Источник:www.noi.md