Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации подписали сегодня в Москве Меморандум о сотрудничестве в области АПК. Как сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ, документ подписали главы Минсельхозов Василий Бумаков и Елена Скрынник в рамках первого совместного заседания коллегий аграрных министерств двух стран, которое прошло в российской столице. Как было отмечено, пописанный Меморандум закрепил намерения сторон по развитию двухсторонних взаимовыгодных отношений.
В частности, Министерства сельского хозяйства двух стран планируют активизировать обмен информацией и опытом в таких сферах, как: развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности; внедрение новых ресурсосберегающих технологий, в том числе промышленных технологий производства и переработки плодоовощной продукции; маркетинг сельскохозяйственной продукции; взаимные инвестиционные возможности; требования к сельскохозяйственной продукции; внутренняя и внешняя политика в области сельского хозяйства обеих стран. Предполагается обмен научно-технической информацией и результатами научных исследований, образцами семян, гибридов и посадочного материала. Главы Минсельхозов РМ и РФ отметили, что информационный обмен будет способствовать активизации взаимовыгодного партнерства между российскими и молдавскими предприятиями и организациями. Также предлагается развивать сотрудничество в сфере проведения различных мероприятий, в том числе семинаров, выставок и ярмарок по сельскому хозяйству и пищевой промышленности.
Источник: noi.md