МОЛДОВА И ТУРЦИЯ ОТПРАЗДНОВАЛИ 20-ЛЕТИЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ДВУХСТОРОННИХ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

26.03.2012
Фoтo: kp.md

В посольстве Турции в нашей стране состоялся торжественный прием по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Турецией и Молдовой.

 

Посол Турции Мехмет Селим Картал заявил на открытии мероприятия, что турецкий и молдавский народы многое объединяет. Он приветствовал крепкую связь с гагаузскими братьями, исповедующими православие и говорящими на турецком языке.

 

- Мы рады, что АТО Гагаузия является важной составляющей Молдовы и содействует обеспечению стабильности страны, - сказал Мехмет Селим Картал.

 

Вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр подчеркнул важность турецких инвестиций для молдавской экономики и высказался за углубление двустороннего диалога. Он уточнил, что в ближайшем будущем в нашу страну прибудут с визитом турецкие министры иностранных дел, а также таможни и торговли.

 

Вице-премьер поблагодарил Анкару за помощь в размере 25 миллионов долларов, предоставляемую Турецким агентством по международному сотрудничеству и развитию /TIKA/. Дипломатические отношения между Молдовой и Турецией были установлены 3 февраля 1992 года.

 

Источник: kp.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.