МОЛДОВА И ЧЕХИЯ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ В ОБЛАСТИ СОЦСТРАХОВАНИЯ

05.06.2012
Фотo: thesimpleorder.com

Административное соглашение о применении Соглашения между Республикой Молдова и Чешской Республикой в области социального страхования подписано вчера в Кишиневе.

 

Как отметила во время процедуры подписания министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига, документ предусматривает предоставление следующих социальных выплат: пенсии по возрасту, пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания, пенсии и выплаты по инвалидности вследствие трудового увечья либо профессионального заболевания, пенсии по случаю потере кормильца.

 

Соглашение прописывает механизмы выплаты соцпособий, ответственные за это учреждения, документы, которые следует заполнить для получения таких выплат. Документ призван упростить диалог между профильными учреждениями и учреждениями-посредниками.

 

В соответствии с документом, лица, заинтересованные получать такие пособия, могут обратиться в Республике Молдова в Национальную кассу социального страхования, в Чешской Республике - в ведомство социального страхования.

 

В качестве представителя чешской стороны документ подписал Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в нашей стране Яромир Квапил.

 

Источник: moldpres.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.