МОЛДОВА ОТКРОЕТ В ИЕРУСАЛИМЕ ПОЧЕТНОЕ КОНСУЛЬСТВО

16.05.2012
Фотo: moldpres.md

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат вчера провел встречу с премьер-министром Государства Израиль Биньямином Нетаньяху, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

 

На встрече затрагивались вопросы, касающиеся развития отношений между Республикой Молдова и Израилем, в том числе в экономической, социальной и гуманитарной областях.

 

Влад Филат отметил значение этого визита в контексте 20-летия установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Государством Израиль. Молдавский премьер назвал молдавско-израильские двусторонние связи отличными и высказался за их дальнейшее развитие.

 

"Израиль - страна с современной экономикой, базирующейся на науке, исследованиях и инновациях, и мы заинтересованы в развитии сотрудничества в областях сельского хозяйства, связи и окружающей среды", - сказал Влад Филат.

 

Премьер-министр Республики Молдова поблагодарил за техническую и гуманитарную помощь, оказываемую израильскими партнерами, отметив, что опыт, который переняли отечественные эксперты в рамках программ, предложенных израильским правительством и Центром по международному сотрудничеству MASHAV, был крайне полезен.

 

Отдельной темой дискуссий были межличностные связи наших государств. Так, примерно 100 тыс. уроженцев Республики Молдова репатриировались в Израиль. Премьер Влад Филат заявил, что для укрепления двусторонних отношений Республика Молдова приняла решение открыть в Иерусалиме почетное консульство.

 

Влад Филат и Биньямин Нетаньяху говорили о еврейской общине в Республике Молдова и ее вкладе в развитие отношений между двумя государствами. Молдавский премьер отметил активную деятельность Израильского культурного центра в Кишиневе.

 

Председатели правительств также обсудили возможность отмены визового режима. Они высказались за активизацию диалога, что позволит гражданам Республики Молдова пользоваться безвизовым режимом при посещении Израиля.

 

Кроме того, обсуждалась возможность предоставления квоты в тысячу мест для рабочих из Республики Молдова в Израиле. Данная тема будет изучена на уровне экспертов.

 

Премьеры договорились о проведении в сентябре заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству.

 

Биньямин Нетаньяху заверил, что Израиль готов активизировать сотрудничество со странами Центральной и Восточной Европы, в том числе с Республикой Молдова. Он отметил деятельность еврейской общины Молдовы.

 

Влад Филат пригласил своего израильского коллегу совершить визит в нашу страну, приглашение было принято.

 

Источник: moldpres.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.