МОЛДОВА ПЕРЕХОДИТ НА «ЗАКРЫТЫЙ» ФОРМАТ НАБОРА ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ: ДЛЯ ЗВОНКОВ НЕОБХОДИМО БУДЕТ НАБИРАТЬ КОД

12.01.2012
Foto: noi.md

Муниципий Бельцы станет первым населенным пунктом Молдовы, где будут внедрены телефонные номера номерного ряда «3». Это будет сделано с учетом того, что в Бельцах номерной ряд «2» использован полностью.

 

Таким образом, с 31 марта желающие получить номер фиксированной телефонии в Бельцах получат код «331» вместо нынешнего «231».

 

По такому же принципу будут распределяться телефонные номера в других районах страны, где закончится номерной ряд «2».


По словам директора Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий Сергея Сытника, номерной ряд «3» уже предоставлен для распределения, но будет выдаваться, когда будут запросы от альтернативных операторов. По его словам, если в Бельцах номерной ряд уже исчерпан, то в Кишиневе его хватит еще на полгода, после чего операторы получат номера с кодом «32» вместо «22».


Это станет возможным после 31 марта, когда в Молдове будет внедрен «закрытый» формат набора телефонных номеров. Таким образом, если до настоящего времени абонент фиксированной телефонии из одного района мог звонить по данному району только набрав номер телефона (без кода), с 1 июля 2012 года будет внедрен «закрытый» формат – «0» + код района + номер абонента.

 

В течение трех месяцев (с 1 апреля по 30 июня 2012 г.) абоненты смогут использовать как новый формат – «закрытого» типа – набора номеров, так и нынешний формат «открытого» типа. В этот период они будут проинформированы посредством «телефонного робота» о вводимых изменениях. В настоящее время в Молдове распределено около 1,5 млн. номеров фиксированной телефонии.

 

Источник: noi.md

 

 

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.