МОЛДОВА ПОДПИШЕТ КОНВЕНЦИЮ О СТАТУСЕ ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

24.04.2012
Фотo: wordpress.com

Болгария и Молдова являются на данный момент последними государствами, которые присоединяются к международным конвенциям по вопросам безгражданства. Безгражданство – это правовое состояние, которое характеризуется отсутствием у лица гражданства какого либо государства.

 

Согласно УВКБ ООН, 19 апреля Республика Молдова официально сдала на хранение документы о присоединении к Конвенции 1954 года о статусе лиц без гражданства и Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства в Организацию Объединенных Наций в Нью-Йорке. Болгария присоединилась к этим двум договорам на месяц раньше, 22 марта. Уже 73 государства присоединились к Конвенции 1954 года о статусе лиц без гражданства, а 44 являются в настоящее время государствами-участниками Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства.

 

В Европе сотни тысяч людей страдают от этого явления. Согласно подсчётам, во всём мире число лиц без гражданства достигает 12 милионов.

 

Безгражданство может возникнуть по ряду причин, и его влияние на жизни людей может иметь драматичные последствия. К примеру, человек не может получить свидетельство о рождении, доказать свою идентичность и получить доступ к государственным или иным услугам, что потенциально может привести к другим серьезным нарушениям прав.

 

Во время последней переписи населения в Республики Молдова, которая не включала отколовшийся Приднестровский регион, более 5000 человек заявили о том, что являются лицами без гражданства.

 

На данный момент более 2000 лиц без гражданства были официально признаны. Почти все они – бывшие советские граждане. Молдова недавно приняла закон, устанавливающий процедуру определения статуса лица без гражданства при поддержке со стороны правительств Венгрии и Франции, а также УВКБ ООН, так что сейчас проходит официальное рассмотрение поданых заявлений. 

Иисточник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.