МОЛДОВА ПОЛУЧИТ ОТ ЕС ДО 2014 Г. ГРАНТЫ НА ОБЩУЮ СУММУ 550 МЛН. ЕВРО

05.05.2011

Европейский союз планирует выделить Молдове в период 2010-2014 гг. гранты на общую сумму 550 млн. евро. По сообщению пресс-службы молдавского правительства, об этом заявил региональный директор Европейской службы внешнеполитической деятельности по России, государствам Восточного соседства и Западных Балкан Мирослав Лайчак, выступая в г.Брюсселе в рамках запуска сети Форума Европейский союз - Молдова. Он напомнил, что Евросоюз оказывает поддержку Молдове по продвижению реформ и является для нее крупнейшим донором. В 1991-2009 гг. ЕС выделил республике в виде грантов свыше 270 млн. евро. Выступая на форуме в Брюсселе, премьер-министр Молдовы Владимир Филат подчеркнул, что помощь ЕС является серьезной мотивацией для правящего в стране "Альянса за европейскую интеграцию", который подтвердил, что его приоритетная цель - европейская интеграция страны. Владимир Филат отметил, что республика добилась существенного прогресса в переговорах по соглашению об ассоциации Молдова-Евросоюз, обязалась выполнить амбициозную программу, предусматривающую важные реформы. Он напомнил, что молдавские власти начали процесс либерализации визового режима с ЕС, предприняли шаги по инициированию переговоров по созданию всеобъемлющей и углубленной зоны свободной торговли между республикой и ЕС.

 

Молдавский премьер-министр подчеркнул важность финансовых ресурсов, запланированных для проекта Евросоюза "Восточное партнерство", отметив, что, по мнению молдавской стороны, эти средства необходимо распределять с учетом недавно объявленного ЕС принципа: "больше реформ - больше помощи". Владимир Филат рассчитывает, что дорабатываемый в настоящее время доклад по европейской политике соседства эффективно воплотит в жизнь данный принцип в отношении государств "Восточного партнерства".В запуске сети Форума РМ-ЕМ приняли участие молдавские и европейские эксперты. Наряду с официальной делегацией, на конференции присутствовала и группа представителей неправительственных организаций Молдовы. В своем выступлении глава правительства заявил, что этот проект в равной мере и молдавский, и региональный и европейский. Цель проекта - сформировать сотрудничество таким образом, чтобы упростить процесс европейской интеграции Молдовы с учетом приоритетов диалога между РМ и ЕС. Владимир Филат подчеркнул, что эта сеть открывает целый ряд возможностей для делового сообщества, гражданского общества, партнеров по развитию, экспертно-аналитических центров (так называемых think-tank), журналистов, политиков, европейских и молдавских деятелей. Владимир Филат сказал, что последовательная и прагматичная инициатива Форума ЕС-РМ поможет использовать еще неосвоенный потенциал сотрудничества между РМ и ЕС.

 

Цель Форума ЕС-РМ - создать постоянную платформу для дискуссий между экспертами, заинтересованными поддержать многоплановые усилия Молдовы по интеграции в ЕС, в том числе посредством внедрения совместных проектов. В нынешнем году в Брюсселе планируется организовать четыре рабочие мастерские. В них примут участие молдавские эксперты, которые расскажут о приоритетах нашей страны в отношениях с Евросоюзом. Также в 2011 г. предполагается открыть и веб-страницу форума. С инициативой организовать такую сеть выступили представительство Молдовы при европейских структурах, Институт "Открытое общество", Восточно-европейский фонд в Молдове, "Восточное партнерство за демократию", румынское представительство Фонда "PanEuropa", ПРООН-Молдова.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.