МОСКВА ВЫСТРОИТ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С МИГРАНТАМИ

03.11.2016
Moscova va construi relații corecte cu migranții
 

26 октября в Московском доме национальностей прошла первая рабочая встреча президиума недавно созданного Совета по делам национальностей при правительстве Москвы.


— Эффект и результаты нашей работы зависят от координации. От взаимодействия всех, а не только силовых структур, — сказал руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников, также вошедший в президиум совета.
По его словам, обеспечение безопасности проходит красной нитью через все институты города. И Совет по делам национальностей своей работой подтверждает, что безопасность — это не отдельная проблема правоохранительных органов или Департамента региональной безопасности.


— Безопасность — это общее состояние и понимание того, что мы должны жить в согласии и мире. И чем больше мы будем сообща работать с общественными организациями, которые взаимодействуют с разными национальностями, тем безопаснее мы будем чувствовать себя, — добавил Владимир Черников.


Вся работа в сфере национальной политики в первую очередь связана с безопасностью, подчеркнул Владимир Черников. Чувство личной и семейной защищенности напрямую зависит от безопасности городской и региональной. А она, в свою очередь, — от национальной политики.


Город уже наработал большой материал по этой теме. И комиссии в составе совета будут только укреплять то, чего уже удалось достичь.


Помимо представителей столичных департаментов, в совет вошли члены комиссий Московской городской думы, занимающихся национальной политикой, и Общественной палаты города.
— Благодаря Общественной палате мы можем сказать, что наша работа носит практический характер, — отметил Владимир Черников. — Это пример того, что любая деятельность должна приносить результаты.


По словам Владимира Черникова, несмотря на то, что работа совета направлена в большей степени на гуманитарную деятельность, результаты его работы должны быть заметны. И для этого департаменты будут активно взаимодействовать с советом, работа которого поможет правильно расставить приоритеты и акценты в работе.


— Я не могу сказать, что количество мигрантов уменьшится — может быть, и нет, — добавил Владимир Черников. — Но важно, чтобы с ними выстраивались правильные и цивилизованные отношения.


Решать проблему нельзя без общественных организаций и институтов. Благодаря их помощи можно более четко сформировать и отстоять свою позицию.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Юрий Московский, директор проектов фонда развития международных связей "Добрососедство":

— Сейчас в комиссии по нормативно-правовым инициативам совета всего восемь человек, но все они специалисты. Мы провели встречи в Мосгордуме, договорились о сотрудничестве. Будем взаимодействовать в том числе в разработке нормативно-правовых документов. Важно понять, что сделать, чтобы жизнь москвичей стала гораздо лучше, комфортнее и безопаснее. Ведь сейчас около полутора миллионов иностранных граждан проживают в столице.

 

 

Источник: vm.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.