МЭР ЛОНДОНА ВСТУПИЛСЯ ЗА СТУДЕНТОВ

06.12.2012
Фотo: business-forum.ro

Борис Джонсон попросил правительство не относиться предвзято к иностранным студентам, которые хотят учиться в Великобритании.


Выступая перед студентами в Дели, мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что новые правила, которые ввели в Великобритании для борьбы с фиктивными учебными заведениями и нарушением иммиграционного законодательства в стенах британских вузов, стали «неверным посылом» для иностранных студентов, планирующих получать высшее образование в Соединенном Королевстве. По мнению Джонсона, от ограничений, прежде всего, пострадает бюджет, куда студенты из-за рубежа ежегодно приносили до 2,5 миллиардов фунтов, что позволяло субсидировать британских студентов. Борис Джонсон объявил о создании специальной комиссии, которая должна будет определить, насколько новая Великобритания проигрывает США, Канаде и Австралии в глазах потенциальных абитуриентов.


«Новая визовая политика, на мой взгляд, посылает неверный сигнал», - цитирует Джонсона BBC News. – «Мы начинаем уступать Канаде, Австралии и США. Я попросил правительство страны не предпринимать действия, способные вызвать излишнюю тревогу и предубеждение против Великобритании».


Напомним, Джонсон был решительным противником ограничений, в частности, повышения требований к знанию английского языка кандидатами на британские учебные визы. Или отказа зарубежным выпускникам в праве на пребывание в Великобритании, если они не могут устроиться на работу с зарплатой выше 20 000 фунтов стерлингов. По последним официальным данным, в 2010-2011 году в Великобритании находились около 300 тысяч студентов из стран, не входящих в Евросоюз, из них около 30 тысяч – из Индии. По подсчетам мэра столицы, число индийских студентов, желающих учиться в Великобритании, в этом году сократилось на 9%, а в следующем может упасть еще на 25%. Стоит отметить, что правительство Великобритании все еще ждет из-за рубежа «самых талантливых и блестящих», однако делает все возможное, чтобы сократить уровень иммиграции «с сотен тысяч до десятков тысяч» ежегодно.

 

Источникvisa4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.