НАХОДЯЩИЕСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИТАЛИИ МОЛДАВСКИЕ ГРАЖДАНЕ ПОЛУЧАТ НЕОБХОДИМУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ

21.05.2012
Фотo: cabinetavocatbucuresti.ro

Находящиеся на территории Италии молдавские граждане и действующие в Республике Молдова итальянское предприятия смогут получать необходимую юридическую помощь и поддержку как в гражданских, так и в уголовных процессах. Это стало возможным благодаря состоявшемуся в Кишиневе подписанию Соглашения о сотрудничестве между Союзом адвокатов Республики Молдова и Национальной коллегией адвокатов Италии, сообщает МОЛДПРЕС.


Как отметил в ходе пресс-конференции вице-президент Национальной коллегии адвокатов Италии Карло Вермильо, благодаря этому соглашению необходимой юридической помощью в судебных процессах смогут воспользоваться как работающие в Италии граждане нашей страны, так и итальянские компании в Молдове.


Присутствовавший на мероприятии посол Италии в Молдове Стефано де Лео подчеркнул, что подписание соглашения демонстрирует растущее внимание к Республике Молдова со стороны ряда важных европейских стран, в том числе на социальном и профессиональном уровнях. Документ также свидетельствует о важности начатого молдавским правительством процесса реформ в такой стратегической сфере, как право. Целью этого процесса является европейская интеграция нашей страны, добавил итальянский дипломат.


Председатель Союза адвокатов РМ Георге Амихалакиоае отметил корр. агентства, что существуют многочисленные прецеденты обращения находящихся в Италии молдавских граждан в адвокатские инстанции, в частности, по таким гражданским делам, как расторжение брака, раздел имущества и т. д. В таких случаях молдавские судебные инстанции обязаны применять нормы итальянского законодательства, что приводит к сложностям из-за недостаточного их знания молдавскими адвокатами. Таким образом, обмен опытом и информацией между отечественными и итальянскими адвокатами обеспечит большие гарантии и права в пользу граждан при применении итальянского законодательства, считает адвокат.


Юридические услуги - платные. По молдавскому законодательству, бесплатной юридической помощью со стороны государства в уголовном процессе пользуются только социально уязвимые слои населения. С 1 января с. г. бесплатные юридические консультации предоставляются этим людям и в гражданском процессе. Подобная норма действует и в Италии, где юридическая помощь и защита интересов малоимущих в суде могут быть предоставлены за счет государства (patroncinio gratuito).

 

Источник: moldpres.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.