НА УКРАИНЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ОЧЕРЕДИ ЗА ПАСПОРТАМИ МОЛДОВЫ

14.07.2012
Фотo: registru.md

Украина проигрывает Молдове в переговорах с Евросоюзом относительно безвизового режима – в то время как отношения Киева с Западом испорчены из-за дела Юлии Тимошенко, Кишинев делает серьезные успехи.

 

Об этом пишет украинский еженедельник «Зеркало недели».

 

Как отмечает издание, если Молдове удастся добиться отмены виз с ЕС, на Украине могут возникнуть очереди за молдавскими паспортами.

 

«В результате в Украине вскоре может возникнуть спрос на молдaвские паспорта: зачем стоять в очередях за визами, если бывает гражданство попрестижнее и совсем рядом? Тем более что конституция Молдовы двойного гражданства не запрещает, и выхода из иного гражданства не требует. Охотно представляем себе тревожные заголовки в украинских медиа через два-три года типа: «Молдова раздает паспорта украинцам», «Очереди к посольству Молдовы» и прочее. А почему и нет? Ведь даже в самых верхах украинской властной элиты есть немало видных деятелей, которые могут вспомнить о своих молдавских корнях», – пишет газета.

 

«Скорее всего, политики найдут оправдание в традиционном для себя русле: Молдова – страна маленькая, ей проще, ее «тянут»… Когда-то эта мантра началась с реакции на успех стран Балтии. С тех пор мы постепенно привыкали к жизни позади всех, и вот наконец-то в отрыв уходит самая бедная, расколотая территориальным конфликтом страна Европы. Дальше сползать некуда. Поздравим соседей, конечно. Но не стыдно ли?» – резюмирует «Зеркало недели».

 

Источник: NR2.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.