НБМ: СОКРАТИЛСЯ ОБЩИЙ ОБЪЕМ КРЕДИТОВ В МОЛДАВСКУЮ ЭКОНОМИКУ

03.07.2012
Фотo: observator.md

В мае этого года общий объем кредитов в экономику Р. Молдова составил 32 миллиарда 081,8 миллиона леев, сократившись на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные приводит пресс-служба Национального банка Молдовы. Отрицательная динамика обусловлена сокращением объема кредитов, выданных в леях и иностранной валюте.


Снижение инвестиций в национальной валюте объясняется сокращением кредитов частному сектору (-1,3%), организациям, практикующим финансовые операции (-4,5%), государственным предприятиям (-0,2%). Тогда, как объем кредитов, выданных физическим лицам, увеличился на 2,1%.


Инвестиции в иностранной валюте уменьшились в частном секторе на 0,6%. В то же время отмечен рост кредитов выданных государственным предприятиям (+9,9%) и физическим лицам (+19,7%).


В мае 2012 года объем денежных кредитов в национальной валюте снизился на 8,5% по отношению к предыдущему месяцу и составил 1 миллиард 277,5 миллиона леев.


Также, отмечено снижение объема кредитов в иностранной валюте до 58,4 миллионов долларов США (- 9,5 миллионов долларов США).


На конец мая сальдо депозитов составило 30 миллиардов 921,5 миллиона леев, что на 0,8% больше чем в предыдущем месяце, что обусловлено ростом банковских вложений в национальной валюте (+2,6%). Сальдо депозитов в иностранной валюте уменьшилось (–1,6%).


Источник: tv7.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.