НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ВИД, ЧТО ДИАСПОРА ЛУЧШЕ ЗНАЕТ, КАК ЖИТЬ ТЕМ, КТО ОСТАЛСЯ В МОЛДОВЕ

17.04.2020

 

 

Учитывая ограниченные возможности нашего молдавского здравоохранения, вернувшимся в страну трудовым мигрантам необходимо прийти к пониманию того, что граждане должны сплотиться и действовать как единое общество против коронавируса, а не пытаться после многих лет отсутствия на родине делать вид, что диаспора лучше знает, как жить тем, кто остался в Молдове.


Такое мнение порталу Noi.md высказал один из наших соотечественников - Сергей Павлочев, географ, который живет и работает в Португалии более 20 лет, при этом он всегда поддерживает связь с родиной.

 

Комментируя возникшую в Молдове непростую ситуацию с необходимостью приобретать медицинский полис тем, кто возвратился сейчас на родину, когда одни считают, что полисы должно оплатить государство, а другие – что это обязанность самих людей, поскольку они являются гражданами Молдовы, он отметил, что, действительно, некоторые члены диаспоры возмущены тем, что необходимо платить деньги за лечение в молдавских клиниках. Некоторые не хотят платить деньги за полис, считая это ненужным.


"Но мне хочется спросить этих людей - почему в странах Евросоюза они, как правило, беспрекословно исполняют все законы, при этом на родине эти же люди ведут себя хуже, чем в тех государствах, где проживают и работают? Учитывая ограниченные возможности нашего молдавского здравоохранения, необходимо прийти к пониманию того, что мы должны сплотиться и действовать как единое общество против данного недуга, а не пытаться после многих лет отсутствия на родине делать вид, что диаспора лучше знает, как жить тем, кто остался в Молдове. Если раньше каждый второй, у которого появлялся мобильный телефон, становился мегапрофессиональным фотографом, теперь мы наблюдаем тенденцию, что каждый второй - политолог, а каждый третий - эпидемиолог, хотя сами не можем разобраться в бытовых проблемах", - подчеркнул он.


Сергей Павлочев назвал отрадным, что молдавское правительство обеспокоилось тем, чтобы вернуть граждан из-за границы, но некоторые государства намеренно закрывают границы и не возвращают своих граждан.

 

"Но здесь необходимо помнить, что мы, каждый из нас, должны быть социально ответственными и беспрекословно соблюдать карантин - это крайне важно. Стоит появиться в общественном месте всего лишь одному человеку с коронавирусом, который может даже никак не проявляться, и это уже грозит серьёзными последствиями не только для незнакомых людей, но для ваших родственников и близких. Повторюсь: молдавская здравоохранительная система имеет пределы, если мы не поступим рационально и не останемся дома, то болезнь распространится, и тогда медикам придётся выбирать: кому жить, а кому - нет. Поступайте правильно и берегите себя и свою семью!" - призвал наш соотечественник.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.